INFORCHESS - Informática aplicada al Ajedrez
 

 

INFORMACION SOBRE TORNEOS
 
XIII OPEN DE AJEDREZ VILLA DE VALDEMORO VI MEMORIAL JAAN ESLON
 
Ambito..........: Internacional
Tipo............: Open Sistema Suizo basado en rating a 7 Rondas
Ritmo de juego..: Rápido (5' a finish)
Fecha...........: 2 de Mayo
Lugar...........: Valdemoro (Madrid)
Contacto........: 91 891 17 16  Manuel Sánchez
Día: 2 de Mayo
Lugar...........: Pabellón Polideportivo
                  Paseo del Prado 28 (Valdemoro)
Hora de comienzo: 16 horas
 
INSCRIPCIONES
 
Cuotas..........: General: 10 euros
El pago de las cuotas se efectuará en el  local de juego y se admitirá
hasta media hora antes del comienzo del Torneo.
Límite 60 jugadores por riguroso orden de inscripción.
Los jugadores no presentados en primera ronda serán eliminados.
 
Desempates......: Bucholz Mediano
                  Bucholz
                  Progresivo
                  Mayor nº de victorias
                  Resultado particular
                  Piezas negras
                  Sorteo.
 
Los emparejamientos se harán con el programa Swiss Perfect u otros programas informáticos
a criterio arbitral, siendo inapelables salvo error.
Las decisiones arbitrales serán inapelables.
Para lo no contemplado en estas bases, se aplicará el Reglamento FIDE de partidas de este tipo.
La participación en el Torneo supone acatar estas bases.
 
PREMIOS               ACCESITS
----------------     ------------------------------
     150 euros     Cualquier Elo < 2000 
     100 euros     1º 50 euros  
      60 euros     2º 40 euros                    
      30 euros     3º 20 euros
      30 euros     Menores de 16 años ( 1990 y posteriores )
                     1º 50 euros  
                     2º 40 euros
                     3º 20 euros
                     Locales
                     1º-2º Y 3º  : Trofeo
                     Veterano : Trofeo
                     Femenino : Trofeo
 
Organiza........: Club de Ajedrez La Torre
Patrocina.......: Ayuntamiento de Valdemoro
Colabora........: Federación Madrileña de Ajedrez
Para más información y preinscripciones:
 
Federación Madrileña      91 477 27 22 / 91 478 64 96
Manuel Sánchez            91 891 17 16

 

 

 

DIAS  : 13 Y 14 DE MAYO DE 2006

 

LUGAR : POLIDEPORTIVO AGUSTÍN DE MARAÑON ( 1º DE MAYO S/N )

 

BASES VIII COPA DE ESPAÑA DE AJEDREZ INFANTIL

 

Ámbito: Nacional
Tipo: Open Sistema Suizo a 8 rondas
Ritmo de juego: Rápido (25’ a finish)
Fecha de inicio 13.05.06
Fecha final: 14.05.06
Lugar: Aranjuez (Madrid)
Contacto: 91 891 17 16

 
Lugar: Polideportivo Agustín de Marañón
C/ 1º de Mayo S/N

Horario: Día 13 a las 16:00 h., 4 rondas de 25 minutos/Jugador
Día 14 a las 10:00 h. 4 rondas de 25 minutos/jugador
Clausura a las 14:30 h.

Inscripciones:

Hasta el 10 de Mayo inclusive .

Aunque la competición es individual , se podrán formar equipos de mas de 4  jugadores de cualquier categoría ,a efectos de premios se valoraran las cuatro mejores puntuaciones independientemente de la categoría.

 

 Cuota individual  : 8 Euros

Cuotas por equipos : 25 Euros por el equipo y 8 euros por cada participante.

Ej : Si hay 15 personas en un equipo seria 25 euros mas 120 euros . total 145 euros .


La Caixa
Club de Ajedrez Aranjuez nº de cuenta:
2100 1933 67 0100113975
Indicando nombre, apellidos y año de nacimiento del participante.
· Confirmar por teléfono las inscripciones *
 
Desempates:
En caso de empate a puntos se aplicarán sucesivamente los siguientes sistemas de desempate Bucholz Estándar quitando peor resultado; Mediano Bucholz Estándar; Sonenborg-Berger Estándar; Progresivo; nº de victorias; resultado particular; piezas negras; Sorteo. La misma consideración tendran los premios por equipos.

Los emparejamientos se harán por programas informáticos a criterio de los árbitros, siendo inapelables salvo error arbitral.

Contra las decisiones arbitrales en una categoría se podrá apelar al Arbitro Principal. Sus decisiones serán inapelables.

Dos incomparecencias supondrán la eliminación del torneo y si así lo estiman los árbitros bastará con una incomparecencia.

Se aplicará el Reglamento de la FIDE de partidas de este ritmo de juego.

Los jugadores que no confirmen telefónicamente su inscripción serán emparejados en la segunda ronda

La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
.


Categorías:


Sub 10 incluyendo Sub 8
Sub 12, Sub 14 y Sub 16
Todas las categorías son mixtas

1º, 2º y 3º Trofeo

4º al 10º Medalla
Premios especiales :

1º femenino : Trofeo

1º local :Trofeo

 

Por equipos

 

1º 400 Euros

2º 250 Euros

3º 150 Euros


Mas Información:
Manuel Sánchez 91 891 17 16
Álvaro Domínguez 91 842 32 11