III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio”.

Rozentalis y Morovic comparten el liderato.

 

El chileno Iván Morovic y el lituano Eduardas Rozentalis continúan con su reñida lucha  y siguen compartiendo el liderato del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”.

En la 7ª ronda, celebrada en su sede habitual, los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay, se tuvo la visita de Juan Bartolomé Ramírez, Gobernador del Amambay, un fiel aficionado al ajedrez, quien fue obsequiado con un trofeo del torneo, en nombre de la organización, por el Ing. Oscar Franco.

Rozentalis, en el día de su 47º cumpleaños, jugó la Variante Tarrasch ante la Defensa Francesa de Cubas; las negras quedaron con el peón de d5 aislado, si bien la posición estaba equilibrada; Rozentalis jugó mejor el medio juego, fue acumulando pequeñas ventajas, hasta ganar con contundencia por las imprecisiones de Cubas.

Morovic y Mareco jugaron una Apertura de Peón Dama en la que las blancas lograron ventaja gracias a su mejor desarrollo, ganaron material, y más tarde la partida; notemos que la última jugada negra no es un jaque al azar, si Morovic hubiera jugado despreocupadamente 30. Rh2?, Mareco hubiera hecho tablas con 30…Cf6!

En Díaz vs. Rodríguez, que curiosamente es la primera vez que jugaban entre sí, se planteó una Defensa Moderna, el juego se cerró, quedando abierta sólo la columna f; en vez de defenderse, Rodríguez eligió sacrificar un peón para abrir líneas sobre el monarca blanco, y más tarde otro, pero Díaz sorteó los peligros y ganó.

Díaz es único tercero y necesita 1 punto en las dos últimas rondas para hacer una norma de GM, sus rivales serán Morovic y Bachmann.

Bachmann vs. Zambrana fue una Defensa Siciliana, las negras sacrificaron un peón por compensación insuficiente, y tras una larga lucha Bachmann se impuso.

Kropff se defendió con la Defensa Caro Kann ante Delgado, el juego se simplificó pronto, pero Delgado se activó rápidamente en el final y pudo explotar la descoordinación de las piezas negras, imponiéndose.

El Grupo B el uruguayo Bernardo Roselli sigue primero, con 5 puntos, seguido ahora del paraguayo Oscar Ferreira y el argentino Guillermo Soppe a medio punto.

En el Grupo C el paraguayo Damián Goiriz (20 años) venció a su compatriota Matías Latorre (16 años) y es el único puntero, con 5½ puntos, le escoltan Latorre, Alejandro Genta y Guillermo Vázquez (13 años), con 5 puntos.

Un video de la 7ª jornada puede verse en: https://www.youtube.com/watch?v=BnQ4_YSZSJY

 

Séptima Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”

Resultados de la Ronda 7 del Grupo A.

 

   Blancas                                

 IM  Díaz, Nahuel      2451 1  -  0  GM  Rodríguez, Andrés  2502

 GM  Morovic, Iván     2552 1  -  0  MI  Mareco, Sandro     2535

 GM  Bachmann, Axel    2563 1  -  0  GM  Zambrana, Oswaldo  2504

 GM  Delgado, Neuris   2595 1  -  0  MI  Kropff, Ricardo    2300

 GM  Rozentalis, Eduar.2618 1  -  0  MI  Cubas, José F.     2462

 

Posiciones:

                            Elo Fed Pts  SB  

 1/2  Rozentalis, Eduardas 2618 LTU 5½  17,50

      Morovic, Iván        2552 CHI 5½  15,75

 3    Díaz, Nahuel         2451 ARG  5  14,00

 4/6  Zambrana, Oswaldo    2504 BOL 3½  11,50

      Bachmann, Axel       2563 PAR 3½  10,25

      Rodríguez, Andrés    2502 URU 3½  8,75 

 7    Cubas, José F.       2462 PAR  3  8,00 

 8    Mareco, Sandro       2535 ARG 2½  7,50 

 9/10 Kropff, Ricardo      2300 PAR 1½  5,50 

      Delgado, Neuris      2595 COL 1½  4,25 

 

Ronda 8:

La penúltima ronda del Grupo A tendrá lugar mañana viernes 28 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:

             

  Blancas               Elo            Negras                Elo

 GM  Rodríguez, Andrés  2502  vs.  MI  Cubas, José F.       2462

 MI  Kropff, Ricardo    2300  vs.  GM  Rozentalis, Eduardas 2618

 GM  Zambrana, Oswaldo  2504  vs.  GM  Delgado, Neuris      2595

 MI  Mareco, Sandro     2535  vs.  GM  Bachmann, Axel       2563

 MI  Díaz, Nahuel       2451  vs.  GM  Morovic, Iván        2552

 

Los resultados pueden verse en https://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

 

Grupo B.

Resultados de la 7ª ronda del Grupo B:

                     

Blancas               Elo               Negras               Elo

 MF  Zacarías, Rubén  2213 ½  -  ½  MF  Peralta, Eduardo    2280

 MF  Brito, Luismar   2343 1  -  0  MF  Patriarca, Luis     2304

 MF  Larrea, Manuel   2347 0  -  1  MF  Ferreira, Oscar     2282

 MI  Roselli, Bernardo2391 ½  -  ½      Almirón, Antonio    2171

 MI  Soppe, Guillermo 2429 ½  -  ½  MI  Valiente, Cristóbal 2247

 

Posiciones

 

                          Elo Fed Pts  SB  

 1    Roselli, Bernardo   2391 URU  5  15,75

 2/3  Ferreira, Oscar     2282 PAR 4½  14,00

      Soppe, Guillermo    2429 ARG 4½  13,50

 4/5  Valiente, Cristóbal 2247 PAR  4  14,00

      Brito, Luismar      2343 BRA  4  13,25

 6/8  Almirón, Antonio    2171 PAR  3  9,75 

      Patriarca, Luis     2304 PAR  3  9,50 

      Larrea, Manuel      2347 URU  3  9,25 

 9/10 Zacarías, Rubén     2213 PAR  2  7,00 

      Peralta, Eduardo    2280 PAR  2  6,50 

 

8ª Ronda Grupo B:

 

     Blancas                               Negras              

 MF  Peralta, Eduardo    2280   vs.   MI  Valiente, Cristóbal 2247

     Almirón, Antonio    2171   vs.   MI  Soppe, Guillermo    2429

 MF  Ferreira, Oscar     2282   vs.   MI  Roselli, Bernardo   2391

 MF  Patriarca, Luis     2304   vs.   MF  Larrea, Manuel      2347

 MF  Zacarías, Rubén     2213   vs.   MF  Brito, Luismar      2343

 

Los resultados pueden verse en https://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

 

Grupo C.

Resultados de la 7ª ronda del Grupo C:

 

    Nombre                Pts         Pts Nombre             

 1  Latorre, Matías       (5)  0  -  1 (4½)  Goiriz, Damián     

 2  Vázquez, Guillermo    (5)  0  -  1  (4)  Villalba, Marcelo  

 3  Ippolitti, Horacio    (4)  0  -  1  (4)  Genta, Alejandro   

 4  Escofet, Jaime       (3½)  ½  -  ½  (4)  Román, Rodrigo     

 5  Daneri, Martín       (3½)  ½  -  ½ (3½)  Chang, Suzana      

 6  Villamayor, Fernando (3½)  0  -  1 (3½)  Butti, Enrique     

 7  Díaz, Fernando        (3)  1  -  0 (3½)  Lipiniks, Leonardo 

 8  De Deus, Joaquim      (3)  1  -  0  (3)  Benítez, Jose R.   

 9  Chávez, Nicolás       (3)  0  -  1  (3)  Heinrichs, Vivian  

10  Alarcón, José        (2½)  1  -  0  (3)  Florentín, Dámaso  

11  Gómez , Marcelo      (2½)  ½  -  ½ (2½)  Riva, Eric         

12  Battaglia, José       (2)  ½  -  ½  (2)  Luzuriaga, Norberto

13  Saldaña, Fernando     (2)  1  -  0  (2)  Laterza, Martín    

14  Estigarribia, Marcos (1½)  1  -  0  (2)  Torres, Mauricio   

15  Rivarola, Paúl       (1½)  1  -  0  (0)  Moreno, Micaela    

 

Posiciones:

 

     Blancas               Elo Fed Pts BUC

 1   Goiriz, Damián       2052 PAR 5½  25½

 2   Latorre, Matías      2072 PAR  5  27 

 3   Genta, Alejandro     2106 URU  5  26 

 4   Vázquez, Guillermo   2004 PAR  5  25 

 5   Villalba, Marcelo    2107 PAR  5  24 

 6   Butti, Enrique       2089 PAR 4½  21 

 7   Román, Rodrigo       1905 PAR 4½  17½

 8   Ippolitti, Horacio   2090 ARG  4  24½

 9   Escofet, Jaime       2076 URU  4  21½

     De Deus, Joaquim     2048 BRA  4  21½

     Díaz, Fernando       1999 PAR  4  21½

 12  Heinrichs, Vivian    1870 BRA  4  20½

 13  Chang, Suzana        2031 BRA  4  20 

 14  Daneri, Martín       2109 ARG  4  19 

 15  Lipiniks, Leonardo   1870 PAR 3½  22½

 16  Villamayor, Fernando 1987 PAR 3½  20 

 17  Alarcón, José        1748 PAR 3½  17½

 18  Riva, Eric           1639 PAR  3  20½

     Gómez , Marcelo      1518 PAR  3  20½

 20  Chávez, Nicolás      1700 PAR  3  19½

 21  Benítez, Jose R.     1830 PAR  3  18½

 22  Saldaña, Fernando    1833 PAR  3  16 

 23  Florentín, Dámaso    1782 PAR  3  15½

 24  Battaglia, José      1806 PAR 2½  19½

 25  Rivarola, Paúl       1652 PAR 2½  17½

 26  Luzuriaga, Norberto  1885 ARG 2½  13 

 27  Estigarribia, Marcos 1706 PAR 2½  12½

 28  Laterza, Martín      1494 PAR  2  17 

 29  Torres, Mauricio     1649 PAR  2  13 

 30  Moreno, Micaela      1511 PAR  0  16 

     

Ronda 8 del Grupo C:

 

     Nombre                          Nombre              

 1  Goiriz, Damián       5½   vs.   5  Villalba, Marcelo   

 2  Genta, Alejandro      5   vs.   4½  Román, Rodrigo      

 3  Butti, Enrique       4½   vs.   5  Latorre, Matías     

 4  Vázquez, Guillermo    5   vs.   4  Daneri, Martín      

 5  Díaz, Fernando        4   vs.   4  Ippolitti, Horacio  

 6  Chang, Suzana         4   vs.   4  Escofet, Jaime      

 7  Heinrichs, Vivian     4   vs.   4  De Deus, Joaquim    

 8  Villamayor, Fernando 3½   vs.   3½  Alarcón, José       

 9  Lipiniks, Leonardo   3½   vs.   3  Saldaña, Fernando   

10  Benítez, Jose R.      3   vs.   3  Chávez, Nicolás     

11  Florentín, Dámaso     3   vs.   3  Gómez , Marcelo     

12  Riva, Eric            3   vs.   2½  Estigarribia, Marcos

13  Torres, Mauricio      2   vs.   2½  Luzuriaga, Norberto 

14  Laterza, Martín       2   vs.   2½  Rivarola, Paúl      

15  Moreno, Micaela       0   vs.   2½  Battaglia, José

 

Su desarrollo puede seguirse en:

https://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

 

Patrocinio.

 

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

 

Web Oficial.

La web oficial es: https://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

 

GM Zenón Franco Ocampos.

Jefe de Prensa.

Rozentalis y Morovic comparten el liderato El chileno Iván Morovic se unió al lituano Eduardas Rozentalis en la punta del III Magistral Ciudad de Asunción, "Copa Roggio", tras la sexta ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay. Ambos tienen 41/2 puntos, les sigue el argentino Díaz con 4 puntos.

Rozentalis opuso la Defensa Francesa ante Rodríguez, las blancas lograron una ligera ventaja gracias a la debilidad negra en e6 característica de algunas líneas de la defensa, y al cambio de los alfiles de casillas negras; cuando Rozentalis pudo avanzar ese peón a e5 sus dificultades comenzaron a desaparecer, y fue tablas. Cubas vs. Delgado fue una Defensa Siciliana que se igualó tempranamente, pero Cubas jugó mejor sus bazas en el flanco rey y logró una ofensiva que resultó ganadora.

Kropff y Bachmann se alejaron pronto de la teoría, y la posición blanca se tornó algo sospechosa, pero fue tablas, las negras desperdiciaron una buena ocasión de alzarse con el triunfo. Zambrana jugó de forma agresiva ante la Defensa Pirc de Morovic, pero sin respaldo suficiente y el nuevo colíder se reagrupó, contraatacó y logró un triunfo cristalino. Mareco vs. Díaz fue una Defensa Eslava Variante Schlechter donde las blancas lograron una pequeña ventaja que fue neutralizada por Díaz tras la errónea captura 20.exd5 de Mareco, este siguió jugando de modo activo en el final, sin el apoyo necesario y quedó inferior; Díaz no desaprovechó su ventaja y se impuso.

El Grupo B sigue liderado por el uruguayo Bernardo Roselli, con 41/2 puntos, seguido del argentino Soppe que tiene 4. En el Grupo C los punteros son los jóvenes paraguayos Matías Latorre y Guillermo Vázquez con 5 puntos.

Tabla de posiciones luego de la séptima ronda.

1-2 Morovic,Rozentalis 41/2
3- Díaz, Nahuel 4
4-5 Zambrana, Rodríguez 31/2
6 Cubas 3
7-8 Mareco, Bachmann 21/2
9 Kropff 11/2
10 Delgado 1/2

En el grupo B, el maestro internacional y columnista de inforchess Guillermo Soppe marcha en el segundo lugar a medio punto de líder Roselli Bernardo.

1- Roselli, Bernardo 41/2
2-Soppe, Guillermo 4
3/4Valiente, Cristóbal, Ferreira, Oscar 31/2
5/7 Brito, Luismar , Patriarca, Luís, Larrea, Manuel 3
8- Almirón, Antonio 21/2
9/10 Peralta, Eduardo, Zacarías, Rubén 11/2 (Cortesía del Gran Maestro Zenón Franco)

 

(85) Delgado Ramirez, Neuris (2595) - Rozentalis, Eduardas (2618) [C00]
III Ciudad de Asunción Copa Roggio A Asunción (5), 25.05.2010
[M.I Héctor Leyva]

 

 

 

1.e4 e6 2.De2 La variante Chigorin, la idea es evitar el avance d5.

2...Cf6
Rozentalis busca transformar la posición a la defensa Alekhine.

3.e5 Cd5 4.Cc3
[4.Cf3 d6 5.d4 Ce7 6.h4 b6 7.Cc3 d5 8.Dd1 Aa6 9.Axa6 Cxa6 10.Ce2 Dd7 11.c3 c5 12.Dd3 Cb8 13.h5 h6 14.Ad2 Cbc6 15.Cf4 Ca5 16.0-0 Cec6 17.b3 cxd4 18.cxd4 Aa3 Ehlvest,J (2615)-Vaganian,R (2640)/Novgorod 1995/CBM 048/[Dolmatov]/1-0 (38)]

4...Cc6N
Diagrama

Novedad, se había jugado el cambio en c3. [4...Cxc3 5.dxc3 (5.bxc3 Ae7 6.f4 c5 7.Cf3 Cc6 8.g3 d6 9.Ag2 Dc7 10.0-0 0-0 11.d4 b6 12.g4 Ab7 13.f5 exf5 14.gxf5 dxe5 15.dxe5 f6 16.e6 Ad6 17.a4 Ce7 18.Ch4 Axh2+ 19.Rh1 Ag3 Monmeneu Chulia,V (2169)-Echeverria,N/Mislata 2004/EXT 2005/0-1 (36)) 5...Cc6 (5...d6 6.Cf3 Cd7 7.Af4 dxe5 8.Cxe5 Ad6 9.Cd3 0-0 10.Axd6 cxd6 11.g3 Cf6 12.Ag2 Dc7 13.0-0 Ad7 14.Tfe1 Ac6 15.a4 a5 16.De3 Axg2 17.Rxg2 Dc6+ 18.Rg1 Tfc8 19.Cc1 Cg4 20.De4 Ristoja,J (2291)-Binham,T (2310)/Finland 2010/Mega2010 Update 14/0-1 (57)) 6.Cf3 d5 7.exd6 Axd6 8.Ag5 f6 9.Ah4 0-0 10.0-0-0 De8 11.Cd2 Rh8 12.Cc4 Af4+ 13.Ce3 e5 14.Ag3 Ah6 15.Rb1 Ae6 16.h3 Df7 17.Cg4 Af4 18.Axf4 exf4 19.b3 Aabling Thomsen,J (2241)-Zude,E (2399)/Copenhagen 2007/CBM 119 ext/0-1 (45); 4...c5 5.Cxd5 exd5 6.Df3 d4 7.Ac4 De7 8.De2 Cc6 9.Cf3 d6 10.Ab5 Ad7 11.0-0 0-0-0 12.exd6 Dxd6 13.d3 Te8 14.Dd2 h6 15.Te1 g5 16.Txe8+ Axe8 17.De1 Ag7 18.Cd2 Ad7 19.Cc4 Dragojlovic,A (2309)-Castaldo,F (2363)/Torino 2005/EXT 2008/1/2-1/2]

5.Cf3 Ae7 6.d4 d6
El desarrollo de la apertura ha sido bastante inusual, iniciando con la defensa Francesa y transformándose de alguna manera a la defensa Alekhine

7.Ad2 dxe5
Otra posibilidad era el enroque. [7...0-0 8.0-0-0= ]

8.dxe5 Ccb4
Un concepto moderno, no importa mover una pieza dos veces en la apertura si el objetivo es la iniciativa.

9.Cxd5
Una posibilidad arriesgada pero viable era enrocar largo. [9.0-0-0!? Cxc3 10.bxc3 ]

9...Dxd5=
Un grave error era capturar en c2 como se puede observar en la siguiente variante. [9...Cxc2+ 10.Rd1 Cxa1 11.Cxe7 Dxe7 12.Rc1+/- ]

10.c4
[10.Ac3 Dc6= ]

10...Dd7
Así se juega el ajedrez moderno, la dama delante del alfil. Rozentalis planea desarrollar el alfil por b7. [10...Dc6 11.Cd4 Db6 12.a3 Dxd4 13.Axb4= ]

11.Ac3+/= c5
[11...Da4!? 12.b3 Da3+/= ]

12.a3+/-
Desplaza el caballo del territorio blanco, las blancas tienen clara ventaja debido al espacio obtenido en el centro con el peón de e5.

12...Cc6 13.De3
Refuerza la casilla d4 impidiendo el salto del caballo negro a d4.

13...b6 14.Ad3 Ab7 15.0-0-0
El rey abandona el centro y coordina las torres y por añadidura la amenaza Axh7 al descubierto a la dama

15...Dc7 16.Ae4
Impide la posibilidad de enroque largo por parte de las piezas negras [16.Rb1 0-0-0+/- ]

16...Ca5
Un idea moderna, debilita la estructura de peones a cambio de abrir la columna "b", el objetivo es la búsqueda de iniciativa a través de la columna semiabierta "b" [16...0-0 17.Td3+/= ]

17.Axa5 bxa5 18.Td2 Tb8 19.Thd1
Las blancas juegan de manera logica reagrupando sus torres en la columna "d" abierta.

19...Db6 20.Axb7 Txb7 21.Dc3?!
Diagrama

Un plan pasivo, las blancas defienden el punto b2 en busca de la actividad de la torre de d2, pero la mejor continuación era mejorar el caballo hacia d6 vía g5-e4-d6. [21.Cg5 ]

21...0-0= 22.Td7 Tfb8
Las piezas negras logran realizar excelente transacción logrando transformar la torre pasiva de f8 en torre activa.

23.Txb7 Txb7 24.Cd2?!
Un plan lógico que no funciona en la posición por el detalle táctico f5.

24...f5!
Controla la casilla e4, esto deja al caballo sin la casilla ideal.

25.Rc2
La captura en f6 no era posible. [25.Cf3 a4 ; 25.exf6? Axf6-+ ]

25...a4
Fija la casilla b3.

26.f3
[26.Cf3 g5= ]

26...Td7=/+ 27.f4
[27.Cf1 Db3+ 28.Dxb3 axb3+ 29.Rc1 Ag5+-+ ]

27...Td4
La diferencia es marcada por la superioridad de la torre negra sobra la homologa blanca.

28.Df3
[28.g3 Dc6 ]

28...Da6
Los últimos movimientos de las piezas negras han llevado a las blancas a la pasividad. [28...Ad8 29.g3=/+ ]

29.g3 h6
Medida preventiva, un aire al rey y la opción de realizar la ruptura g5.

30.Df1
[30.Tg1 Ad8 ]

30...Db7 31.Rc1 g5
La torre aprovecha la actividad que posee en la cuarta horizontal, para presionar el peón de f4.

32.Cb1
Esto lleva al cambio de las torres, pero la superioridad de piezas favorece a las negras.

32...Txd1+ 33.Dxd1 gxf4 34.gxf4 Dg2 35.Dd2 Dh1+ 36.Rc2 De4+ 37.Rc1 Dh1+ 38.Rc2 De4+ 39.Rc1 Dxc4+
Los últimos movimientos tenían como fin ganar tiempo en el reloj.

40.Cc3 h5 41.Dg2+ Rf7 42.Df3 h4
[42...Rg7 43.Rc2= ]

43.Rb1
[43.Rc2 h3=/+ ]

43...h3=/+
En los finales el avance de los peones laterales es un recurso efectivo ya que siempre existe la posibilidad de sacrificios de piezas para pasar el peón que se encuentra próximo a la casilla de coronación.

44.Dh5+ Rf8
[44...Rg7!? 45.Df3 Ah4=/+ ]

45.Dh8+= Rf7 46.Dh5+
[46.Dh7+ Re8 47.Dh5+ Rd7=/+ ]

46...Rg7
Terminaron los jaques.

47.De8
Atacando el peón aislado de a4

47...Ah4 48.Dd7+ Rf8 49.Cb5?
Diagrama

Error que lleva a la perdida material inmediata. [>=49.Cxa4 De4+ 50.Ra2 Dd5+ 51.Dxd5 exd5 52.Cxc5 Ag3-+ ]

49...De4+-+ 50.Rc1
En caso de retirar el rey a a2 el cambio de las damas era inevitable. [50.Ra2 Dd5+ 51.Dxd5 exd5-+ Seguido de Ag3.]

50...Dxf4+ 51.Rd1
[51.Rb1 De4+ 52.Ra2 Dd5+ 53.Dxd5 exd5-+ ]

51...Df3+ 52.Rc2
[52.Rd2 Dd5+ 53.Dxd5 exd5-+ ]

52...De4+ 53.Rd2
[53.Dd3 Dxd3+ 54.Rxd3 Ag3-+ ]

53...Dd5+
Diagrama

Las blancas abandonaron. [53...Dd5+ 54.Dxd5 exd5-+ ] 0-1

IM Héctor Leyva Paneque
28 de Mayo de 2010

Desde El Salvador, San Salvador

 

© INFORCHESS - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS

Aviso Legal  Protección de Datos