II MAGISTRAL CIUDAD DE ASUNCIÓN
Copa Roggio - Primera ronda

 

Las 5 partidas del Grupo A del II Magistral Ciudad de Asunción terminaron en tablas en la primera ronda del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, por lo que los 10 participantes empatan del primer al último puesto con medio punto.

 

Grupo A

Vera 1/2 vs. Cornejo 1/2 fue una Defensa Tarrasch en la que Vera empleó una idea similar a la de Smyslov frente a Kasparov en el match de 1.984 (14.Cxe6 y 15.f4), y logró ventaja, cuando la pareja de alfiles de las blancas empezó a mandar, pero no logró imponer su superioridad.

Rodríguez 1/2 vs. Soppe 1/2 fue una Defensa Caro Kann donde pronto se salió de los caminos teóricos, pero donde las negras no tuvieron dificultades, y hasta pudieron conseguir ,mejores perspectivas con 23/\Ag3!?, según comentó el MI Soppe.

Zambrana 1/2 vs. Coelho 1/2 fue una Defensa Siciliana en la que Zambrana permitió un golpe táctico (11/\Cxe4!), que igualó el juego en opinión de Coelho, pero Zambrana ya había jugado la posición y creía que podía aspirar a lograr ventaja, pero las negras se defendieron con precisión.

Bachmann 1/2 vs. Cubas 1/2 fue una apertura Inglesa, Variante Nimzovich, en la que Cubas ya tenía experiencia y no tuvo dificultades en igualar, y hasta pudo crear molestias a Bachmann con 21/\Ce6!, indicada por el propio GM paraguayo.

Brito 1/2 vs. Luján 1/2 fue una Defensa Siciliana, terminada en tablas demasiado temprano.

 

Segunda Ronda:

La segunda ronda se disputará mañana 29 de junio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:

Cornejo (2383) - Luján (2360)
Cubas (2434) - Brito (2364)
Coelho (2398) - Bachmann (2555)
Soppe (2427) - Zambrana (2473)
Vera (2475) - Rodríguez (2524)

 

Grupo B

 

Resultados Ronda 1:

1 KROPFF, Ricardo (1)         =:=     VALIENTE, Cristóbal (10)
2 ODDONE, Cristhian (2)      1:0     GATTASS, Allan (9)
3 ESPINOZA, Wilyam (3)       =:=     MALBRAN, Guillermo (8)
4 PERALTA, Eduardo (4)      0:1     SOSA HARRISON, Jorge (7)
5 HERNANDEZ, Ángel (5)     =:=     SIEIRO, Luis (6)

 

Posiciones:

1-2   ODDONE, Cristhian URU 2231 1 0.00 1 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 1 0.00 1
3-8   KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 0.5 0.25 0 ESPINOZA, Wilyam PER 2281 0.5 0.25 0
         HERNÁNDEZ, Ángel PAR 2228 fm 0.5 0.25 0 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 0.5 0.25 0
         MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 0.5 0.25 0 VALIENTE, Cristóbal PAR 2234 im 0.5 0.25 0

9-10 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 0 0.00 0 GATTASS, Allan BRA 2221 0 0.00 0

 

Grupo C

 

Resultados ronda 1

1 ALMIRON, Antonio (1) [0]         1:0     VÁZQUEZ, Guillermo (9) [0]
2 SALDAÑA, Fernando (10) [0]  0:1     CHANG, Suzana (2) [0]
3 SARTORI, Sergio (3) [0]           0:1     HEINICHEN, John (11) [0]
4 CHÁVEZ, Nicolás (12) [0]        =:=     PÉREZ, Hernán (4) [0]
5 BENÍTEZ, José (5) [0]               1:0     RIVAROLA, Paul (13) [0]
6 MORENO, Micaela (14) [0]      0:1     FLORENTIN, Dámaso (6) [0]
7 LIPINIKS, Leonardo (7) [0]       1:0     BENÍTEZ, Eduardo (15) [0]
8 ALDERETE, Jazmín (16) [0]    0:1     ROMÁN, Rodrigo (8) [0]
9 BERNI, Miguel (17) [0]              1:0     BYE
10 RIVAS, Eric (18) [0]                =:=     BYE

 

Posiciones:

1   BERNI, Miguel 1 0.5 1.0
2   ALMIRON, Antonio 1 0.0 1.0
     CHANG, Suzana 1 0.0 1.0
     BENÍTEZ, José 1 0.0 1.0
     FLORENTIN, Dámaso 1 0.0 1.0
     LIPINIKS, Leonardo 1 0.0 1.0
     ROMÁN, Rodrigo 1 0.0 1.0
     HEINICHEN, John 1 0.0 1.0

9   PÉREZ, Hernán 0.5 0.5 0.5
     CHAVEZ, Nicolás 0.5 0.5 0.5
     RIVAS, Eric 0.5 0.5 0.5

12 SARTORI, Sergio 0 1.0 0.0
     VÁZQUEZ, Guillermo 0 1.0 0.0
     SALDAÑA, Fernando 0 1.0 0.0
     RIVAROLA, Paul 0 1.0 0.0
     MORENO, Micaela 0 1.0 0.0
     BENÍTEZ, Eduardo 0 1.0 0.0
     ALDERETE, Jazmín 0 1.0 0.0

 

Ronda 2

1 ROMÁN, Rodrigo (8) [1]           :     ALMIRON, Antonio (1) [1]
2 CHANG, Suzana (2) [1]            :     LIPINIKS, Leonardo (7) [1]
3 HEINICHEN, John (11) [1]        :     BENÍTEZ, Jose (5) [1]
4 FLORENTIN, Dámaso (6) [1]   :     BERNI, Miguel (17) [1]
5 PÉREZ, Hernán (4) [.5]             :     RIVAS, Eric (18) [.5]
6 SARTORI, Sergio (3) [0]           :     CHÁVEZ, Nicolás (12) [.5]
7 VÁZQUEZ, Guillermo (9) [0]     :     MORENO, Micaela (14) [0]
8 BENÍTEZ, Eduardo (15) [0]      :     SALDAÑA, Fernando (10) [0]
9 RIVAROLA, Paul (13) [0]          :     ALDERETE, Jazmín (16) [0]

 

Página Web oficial.

La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py

Patrocinadores.

Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta y ACE SAC Automotores.

GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.

 

(66) Rodríguez Vila, Andrés (2524) - Soppe, Guillermo (2427) [B18]
II Ciudad de Asuncion Asuncion (1), 28.06.2009
[Defez Gómez, Juan Francisco]

 

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cd2 dxe4 4.Cxe4 Af5 La variante Capablanca, también denominada clásica

5.Cg3 Ag6 6.Ac4 e6 7.C1e2
La idea blanca será jugar f4

7...Ad6 8.0-0 Cd7 9.f4
[Otro intento practicado por el mismo Andrés Rodríguez es: 9.Cf4 Axf4 10.Axf4 Cgf6 11.a4 (RR 11.Ae2 0-0 12.Af3 Te8 13.Te1 a5 14.c4 a4 15.Tc1 Da5 16.De2 Db4 17.a3 Db6 18.c5 Da6 19.Dxa6 Txa6 20.Tc4 Ta7 21.Ad6 Tea8 22.Cf1 Ah5 23.Axh5 Cxh5 24.Ce3 Chf6 25.Tb4 h6 Las blancas consiguieron una pequeña ventaja, pero no lograron imponerse en: Rodríguez Vila, A (2479)-Leitao, R (2586)/Sao Paulo 2005/EXT 2006/1/2-1/2 (45)) 11...0-0 12.a5 De7 13.Te1 Tac8 14.c3 Tfd8 15.Db3 b5 16.axb6 axb6 17.Ta7 b5 18.Af1 Cd5 19.Ad2 Ta8 20.Txa8 Txa8 21.Ce4 h6 22.c4 bxc4 23.Dxc4 Axe4 Polgar, J (2665)-Adianto, U (2605)/Jakarta 1996/EXT 1998/1/2-1/2 (56); tampoco a dado mejores perspectivas: 9.Af4 Dc7 10.Dd2 Ce7 11.a3 Td8 12.Ad3 Cf6 13.Axd6 Txd6 14.Tfd1 0-0 15.Axg6 hxg6 16.Df4 Tfd8 17.Td3 T6d7 18.Dxc7 Txc7 19.Tad1 1/2-1/2 Larino Nieto, D (2439)-Granda Zuniga, J (2588)/La Roda 2008/CBM 123 Extra]

9...Ce7 10.h4N
Diagrama

El GM Rodríguez siempre es muy creativo y aquí nos presenta esta novedad en tan temprana fase de la partida: [era conocido: 10.Ad3 Axd3 1/2-1/2 Crosa Coll, M (2449)-Escofet Fernández, J (2311)/San José 2002/EXT 2003 (también se ha jugado 10...Dc7 11.Ce4 Axe4 12.Axe4 Cf6 13.Af3 Td8 14.c3 0-0 15.Db3 Td7 16.g3 Cf5 17.Da4 c5 18.Rh1 Tfd8 19.Td1 cxd4 20.cxd4 Ac5 21.Ad2 Cxd4 22.Cxd4 Txd4 23.Dc2 Cg4 24.Tdc1 Cf2+ 25.Rg1 Bontempi, P (2273)-Rausis, I (2551)/Porto San Giorgio 2000/EXT 2001/0-1 (35)) ; o bien: 10.a4 0-0 11.a5 Dc7 12.Rh1 Cf6 13.Cg1 Ced5 14.Axd5 cxd5 15.c3 Ce4 16.Ch5 b5 17.Ae3 b4 18.cxb4 Axb4 19.Dg4 Dc2 20.f5 exf5 21.Txf5 Dc8 22.Taf1 Cd6 23.Cg3 Te8 24.Ag5 Te1 Rodríguez, R-Schiller,E (2199)/Dos Hermanas 2003/EXT 2004/0-1 (31)]

10...h5
cortando en seco las expectativas blancas en el flanco de rey

11.Ad3
Ahora el GM Uruguayo intenta cambiar los alfiles de casillas blancas

11...Cf5 12.Cxf5 Axf5 13.Axf5 exf5 14.Dd3
[era interesante: 14.Cg3 g6 15.Te1+ Rf8 16.d5 c5 17.Df3 Dxh4 18.c4 Rg7 en esta posición las negras son preferibles]

14...Dxh4 15.Dxf5 Cf6 16.Dg5 Dg4 17.Cg3 0-0-0 18.Cf5 Ce4 19.Dxg4 hxg4 20.Te1 g6 21.Ce7+ Axe7 22.Txe4 Ah4
las negras están un poco mejor

23.Ad2
Un momento critico de la partida, las negras están algo mejor, pero no es fácil concretar esa ventaja

23...f5!?
pensamos que esta jugada también fue acertada [23...Ag3!? fue propuesta por Soppe tras la partida 24.c3 f5 25.Te6 Th6 26.Td1 Tdh8 27.Rf1 Rd7 28.Te5 Th2 29.d5! y no hay nada concreto por el negro]

24.Te3 The8 25.Rf1 Txe3 26.Axe3 Te8 27.Re2 Te4 28.Rd3 Ag3 29.Tf1 b5
Diagrama

típico en las estructuras de la Caro Kann, en el final el negro quiere dificultar que el blanco juegue c4 sin ninguna oposición, dado que el rey blanco es más activo que el suyo

30.c3 a6 31.b3 Rd7
el negro juega con cierta ventaja, dado que las piezas blancas están atadas a la defensa, pero las blancas no pasan ningún apuro

32.a4 Rd6 33.c4
al final el blanco realiza su plan evitando que el rey negro se active más

33...Rd7 34.Ad2 Ah2 35.a5 Ag3 36.Th1
Diagrama

Otro momento critico, las blancas no quieren permanecer pasivas y reconocen que la actividad de su torre compensa la perdida del peón

36...Axf4 37.Th7+ Rc8 38.Axf4 Txf4 39.Tg7 Tf2 40.Txg6 Rb7 41.Tg7+ Rb8 42.Tg5 Txg2 43.Txf5 Tg3+ 44.Re4 Txb3 45.c5 Tf3 46.Tg5
las blancas tienen tablas siempre que quieran dado que jaquean en las horizontales séptima y octava quedan en las horizontales séptima y octava [46.Txf3 gxf3 47.Rxf3 Rc8 48.Re4 Rc7 49.d5 cxd5+ 50.Rxd5 Rd7 51.c6+ Rc7 52.Rc5 y tablas]

46...Tf7
para evitar lo anterior y no complicarse la vida

47.Re5 Rc7 48.Txg4 Te7+ 49.Rf6 Td7 50.Th4 Td8 51.Tg4 Td5 52.Re6 Td7 53.Th4 Td5 54.Th7+ Rc8 55.Ta7 Txd4 56.Txa6 Rb7 57.Tb6+ Rc7 58.a6 Td1
[58...Ta4 daba una igualdad inmediata]

59.Tb7+ Rc8 60.Th7 Rb8 61.Tb7+ Rc8
[aun hay tiempo para equivocarse 61...Ra8? 62.Tb6 Ra7 63.Txc6+/- ] 1/2-1/2