II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.

Sigue el liderazgo compartido tras 8ª ronda.

 

El MI paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana continúan en el primer lugar del II Magistral Ciudad de Asunción tras la penúltima ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.

El MI Cubas empató con el GM uruguayo Andrés Rodríguez, mientras que el GM  Zambrana hizo lo propio con la MI argentina Carolina Luján

Zambrana y Cubas tienen 6 puntos, y les sigue más cerca que antes, el GM paraguayo Axel Bachmann, que derrotó al MF Luismar Brito, con 5 puntos.

Entre estos 3 maestros estará el vencedor de la II edición del Magistral Ciudad de Asunción.

 

Grupo A

En Rodríguez ½ – Cubas ½, tal como sucediera en la partida que los enfrentó en el Zonal, el juego salió de los caminos teóricos muy pronto, y Cubas logró una posición razonable; Rodríguez realizó un sacrificio de pieza por sólo 2 peones que Fritz 11 “veía” con escepticismo, seguramente con razón, pero las alternativas eran menos claras aún, y desde el punto de vista práctico era la mejor opción, y suficiente para alcanzar las tablas.

 

Zambrana ½ – Luján ½ fue una Defensa Siciliana, Variante Sveshnikov, Zambrana sacrificó una calidad, que no fue aceptada y las blancas lograron superioridad gracias a un peón libre en el ala dama y un fuerte Cd5; Luján sacrificó una calidad, a su vez, por un peón, para disminuir la presión, y a pesar de los esfuerzos de Zambrana no se pudo desnivelar.

 

En Bachmann 1 – Brito 0 se jugó la Variante 7.h3, de la Variante Najdorf de la Defensa Siciliana, que el GM paraguayo juega con frecuencia, las negras descuidaron su desarrollo, permitieron un promisorio avance central, 14.e5, luego no se defendieron de la mejor manera, y se llegó a un final con peón de más, ganador para las blancas.

 

Vera 1 – Coelho 0 siguió una larga línea teórica de sacrificio de pieza, inaugurado en Karpov – Anand, del match por el Campeonato del Mundo de 1.998, en posición complicada Coelho cometió un grave error 29…Tc2?? en vez de 29…0-0, que le llevó a la derrota inmediata.

 Cornejo 0 – Soppe 1 fue una Defensa Alekhine, donde las negras no tuvieron problemas en equilibrar el juego, y posteriormente un final mejor, por su mejor estructura y piezas más activas, que le dieron la victoria al capturar varios peones.

 

Posiciones:

 

  1-2  ZAMBRANA, Oswaldo BOL   2473     gm    6     20.50    4

      CUBAS, Jose       PAR   2434     im    6     19.75    4

  3   BACHMAN, Axel     PAR   2555     gm    5.5   19.50    3

 4-5  VERA, Reinaldo    CUB   2475     gm    4.5   15.00    2

      SOPPE, Guillermo  ARG   2427     im    4.5   14.75    2

  6   RODRÍGUEZ, Andrés URU   2524     gm    4     15.00    1

 7-9  LUJAN, Carolina   ARG   2360     im    2.5   10.50    0

      COELHO, Luís      BRA   2389     im    2.5    8.75    0

      CORNEJO, Max      PER   2383     fm    2.5    8.00    1

 10   BRITO, Luismar    BRA   2364     fm    2      6.75    0

 

Novena Ronda:

 

La última ronda se disputará mañana martes 7 de julio a partir de las 15:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:

 

Brito, Luismar                  - Cornejo, Max

Luján, Carolina                - Bachmann, Axel

Cubas, José Fernando  - Zambrana, Oswaldo

Coelho, Luís Henrique   - Rodríguez Vila, Andrés

Soppe, Guillermo            - Vera, Reinaldo

 

Grupo B

Resultados Ronda 8:

 

 1 VALIENTE, Cristóbal (10)    =:=    GATTASS, Allan (9)      
 2 KROPFF, Ricardo (1)         =:=    MALBRAN, Guillermo (8)  
 3 ODDONE, Cristhian (2)       0:1    SOSA HARRISON, Jorge (7)
 4 ESPINOZA, Willyam (3)       =:=    SIEIRO, Luís (6)        
 5 PERALTA, Eduardo (4)        1:0    HERNÁNDEZ, Ángel (5)    

 

Posiciones:

 

  1   PERALTA, Eduardo     PAR   2274     fm    5     18.75    3
 2-5  KROPFF, Ricardo      PAR   2298     fm    4.5   18.00    1
      SOSA HARRISON, Jorge PAR   2254     fm    4.5   17.00    3
      ESPINOZA, Willyam    PER   2281           4.5   16.75    3
      SIEIRO, Luis         CUB   2361     im    4.5   16.75    2
  6   GATTASS, Allan       BRA   2221           4     15.25    2
 7-9  ODDONE, Cristhian    URU   2231           3.5   14.75    2
      VALIENTE, Cristóbal  PAR   2234     im    3.5   14.25    0
      HERNÁNDEZ, Ángel     PAR   2228     fm    3.5   12.50    2
 10   MALBRAN, Guillermo   ARG   2238     im    2.5   11.00    0

 

Ronda 9

Hernández, Ángel C.   - Valiente, Cristóbal

Sieiro-González, Luís  - Peralta, Eduardo

Sosa Harrison, Jorge  - Espinoza Palomino, Willyam

Malbrán, Guillermo      - Oddone, Cristhian

 Gattass, Allan               - Kropff, Ricardo

 
 

 

Grupo C

                                                      Resultados Ronda 8.          

 

 1 HEINICHEN, John (12)   [5]      0:1    ALMIRON, Antonio (1)   [5.5]

 2 PÉREZ, Hernán (4)      [5]      0:1    SARTORI, Sergio (3)    [5] 

 3 BENÍTEZ, Eduardo (16)  [4]      =:=    ROMAN, Rodrigo (8)     [4] 

 4 VÁZQUEZ, Guillermo (9) [4]      1:0    SALDAÑA, Fernando (10) [4] 

 5 CHANG, Suzana (2)      [4]      1:0    MORENO, Micaela (15)   [1.5]

 6 CHÁVEZ, Nicolás (13)   [3.5]    1:0    BENÍTEZ, José (5)      [3.5]

 7 RIVA, Eric (20)        [1]      0:1    LIPINIKS, Leonardo (7) [3.5]

 8 ALDERETE, Jazmín (17)  [3]      1:0    BERNI, Miguel (18)     [2] 

 9 FLORENTIN, Dámaso (6)  [2.5]    0:1    RIVAROLA, Paul (14)    [2.5]

 

Posiciones:

 

  1   ALMIRON, Antonio              6.5    36.5   32.5

  2   SARTORI, Sergio               6      38.0   24.0

  3   HEINICHEN, John               5      37.0   22.0

  4   PEREZ, Hernán                 5      35.5   22.5

  5   CHANG, Suzana                 5      31.0   24.5

  6   VÁZQUEZ, Guillermo            5      30.5   18.0

  7   ROMAN, Rodrigo                4.5    39.0   21.5

  8   LIPINIKS, Leonardo            4.5    36.0   22.0

  9   CHÁVEZ, Nicolás               4.5    29.5   16.5

 10   BENÍTEZ, Eduardo              4.5    25.5   15.5

 11   SALDAÑA, Fernando             4      32.5   20.0

 12   ALDERETE, Jazmín              4      26.5   15.5

 13   BENÍTEZ, José                 3.5    36.5   20.5

 14   RIVAROLA, Paul                3.5    26.5   12.5

 15   FLORENTIN, Dámaso             2.5    25.5   14.5

 16   BERNI, Miguel                 2      36.0   15.0

 17   MORENO, Micaela               1.5    30.0    4.0

 18   RIVA, Eric                    1      29.5    7.0

 19   BATTAGLIA, José               0.5     0.5    0.5

      MARTÍNEZ, Juana               0.5     0.5    0.5

 

Ronda 9:

 1 ALMIRON, Antonio (1)   [6.5]     :     BENÍTEZ, Eduardo (16)  [4.5]
 2 SARTORI, Sergio (3)    [6]       :     CHANG, Suzana (2)      [5]  
 3 HEINICHEN, John (12)   [5]       :     PÉREZ, Hernán (4)      [5]  
 4 LIPINIKS, Leonardo (7) [4.5]     :     VÁZQUEZ, Guillermo (9) [5]  
 5 ROMAN, Rodrigo (8)     [4.5]     :     CHÁVEZ, Nicolás (13)   [4.5]
 6 SALDAÑA, Fernando (10) [4]       :     MORENO, Micaela (15)   [1.5]
 7 ALDERETE, Jazmín (17)  [4]       :     RIVA, Eric (20)        [1]  
 8 BENÍTEZ, José (5)      [3.5]     :     FLORENTIN, Dámaso (6)  [2.5]
 9 BERNI, Miguel (18)     [2]       :     RIVAROLA, Paul (14)    [3.5]

 

Página Web oficial.

 

La web oficial del torneo es: https://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

 

Patrocinadores.

 

Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.

 

GM Zenón Franco Ocampos.

Jefe de Prensa.