II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.

Victoria de Oswaldo Zambrana

 

El GM boliviano Oswaldo Zambrana, el MI paraguayo José Cubas y el GM paraguayo Axel Bachmann compartieron el primer lugar del II Magistral Ciudad de Asunción disputado en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.

El sistema de desempate favoreció a Zambrana.

 

El MI Cubas y el GM  Zambrana protagonizaron una complicada e interesante partida que terminó en tablas, lo que permitió al GM Axel Bachmann compartir el primer lugar al derrotar a la MI argentina Carolina Luján.

 

Grupo A

 

En Cubas ½ – Zambrana ½ se planteó un Ataque Grand Prix de la Defensa Siciliana, las negras sacrificaron un peón para neutralizar el proyecto típico de ataque blanco con f5, su posición se volvió sospechosa, pero consiguieron cierta compensación tras una interesante secuencia donde había muchas alternativas prometedoras para las blancas.

Zambrana propuso tablas que fueron rechazadas por Cubas, y se llegó a un final con peón de ventaja para Cubas difícil de ganar, parecía una fortaleza pero con la artística 43.f5+!? las blancas dieron vida al final, cuyo desenlace sólo estuvo claro tras 45…Af5!

 

Luján 0 – Bachmann 1 fue una Defensa Siciliana variante Paulsen, donde las negras igualaron con rapidez, pero no consiguieron ventaja, sin embargo superaron a su rival en un final de doble torre.

 

Brito 0 – Cornejo 1 fue al principio la partida más emocionante de la ronda, pero el suspenso lo puso que el joven Cornejo fuera del tablero, al llegar 36 minutos tarde a la partida. No obstante eso, pronto logró ventaja con las negras, en un Dragón jugado pasivamente por las blancas, y posteriormente se impuso.

 

Soppe ½ – Vera ½ fue un Ataque Torre, que terminó rápidamente.

 

Coelho ½ – Rodríguez ½ fue una Defensa Bogoindia, que desembocó en tablas tras una simplificación general.

 

Posiciones Finales:

 

  1   ZAMBRANA, Oswaldo BOL   2473     gm    6.5   26.75    4

  2   CUBAS, José       PAR   2434     im    6.5   26.00    4

  3   BACHMAN, Axel     PAR   2555     gm    6.5   24.75    4

  4   VERA, Reinaldo    CUB   2475     gm    5     19.50    2

      SOPPE, Guillermo  ARG   2427     im    5     19.50    2

  6   RODRÍGUEZ, Andrés URU   2524     gm    4.5   18.25    1

  7   CORNEJO, Max      PER   2383     fm    3.5   10.75    2

  8   COELHO, Luís      BRA   2389     im    3     12.00    0

  9   LUJAN, Carolina   ARG   2360     im    2.5   11.50    0

 10   BRITO, Luismar    BRA   2364     fm    2      7.50    0

 

 

 

Grupo B

 

Resultados Ronda 9:

 

 1 HERNÁNDEZ, Ángel (5)        =:=    VALIENTE, Cristóbal (10)

 2 SIEIRO, Luís (6)            1:0    PERALTA, Eduardo (4)   

 3 SOSA HARRISON, Jorge (7)    =:=    ESPINOZA, Willyam (3)   

 4 MALBRAN, Guillermo (8)      0:1    ODDONE, Cristhian (2)  

 5 GATTASS, Allan (9)          =:=    KROPFF, Ricardo (1)    

 

Posiciones Finales:

 

  1   SIEIRO, Luís         CUB   2361     im    5.5   23.75    3

  2   KROPFF, Ricardo      PAR   2298     fm    5     22.50    1

  3   SOSA HARRISON, Jorge PAR   2254     fm    5     21.50    3 14,5

  4   PERALTA, Eduardo     PAR   2274     fm    5     21.50    3 14,25

  5   ESPINOZA, Willyam    PER   2281           5     21.50    3 12,25

  6   GATTASS, Allan       BRA   2221           4.5   19.50    2

  7   ODDONE, Cristhian    URU   2231           4.5   19.25    3

  8   VALIENTE, Cristóbal  PAR   2234     im    4     18.00    0

  9   HERNÁNDEZ, Ángel     PAR   2228     fm    4     16.50    2

 10   MALBRAN, Guillermo   ARG   2238     im    2.5   12.00    0

 

Grupo C

 

Resultados Ronda 9.

 

 

 1 ALMIRON, Antonio (1)   [6.5]    1:0    BENÍTEZ, Eduardo (16)  [4.5]

 2 SARTORI, Sergio (3)    [6]      =:=    CHANG, Suzana (2)      [5] 

 3 HEINICHEN, John (12)   [5]      0:1    PÉREZ, Hernán (4)      [5] 

 4 LIPINIKS, Leonardo (7) [4.5]    0:1    VÁZQUEZ, Guillermo (9) [5] 

 5 ROMAN, Rodrigo (8)     [4.5]    =:=    CHÁVEZ, Nicolás (13)   [4.5]

 6 SALDAÑA, Fernando (10) [4]      1:0    MORENO, Micaela (15)   [1.5]

 7 ALDERETE, Jazmín (17)  [4]      1:0    RIVA, Eric (20)        [1] 

 8 BENÍTEZ, José (5)      [3.5]    0:1    FLORENTIN, Dámaso (6)  [2.5]

 9 BERNI, Miguel (18)     [2]      =:=    RIVAROLA, Paul (14)    [3.5]

 

Posiciones Finales:

 

  1   ALMIRON, Antonio              7.5    45.0   40.0

  2   SARTORI, Sergio               6.5    48.5   30.5

  3   PÉREZ, Hernán                 6      45.5   28.5

  4   VÁZQUEZ, Guillermo            6      40.5   24.0

  5   CHANG, Suzana                 5.5    40.5   30.0

  6   ROMAN, Rodrigo                5      47.0   26.5

  7   HEINICHEN, John               5      46.5   27.0

  8   SALDAÑA, Fernando             5      38.0   25.0

  9   CHÁVEZ, Nicolás               5      38.0   21.5

 10   ALDERETE, Jazmín              5      31.5   20.5

 11   LIPINIKS, Leonardo            4.5    45.5   26.5

 12   BENÍTEZ, Eduardo              4.5    35.5   20.0

 13   RIVAROLA, Paul                4      32.0   16.5

 14   BENÍTEZ, José                 3.5    44.5   24.0

 15   FLORENTIN, Dámaso             3.5    33.0   18.0

 16   BERNI, Miguel                 2.5    45.5   17.5

 17   MORENO, Micaela               1.5    39.5    5.5

 18   RIVA, Eric                    1      38.5    8.0

 19   BATTAGLIA, José               0.5     0.5    0.5

      MARTÍNEZ, Juana               0.5     0.5    0.5

 

La web oficial del torneo es: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

 

Patrocinadores.

 

Los patrocinadores del torneo fueron: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.

 

GM Zenón Franco Ocampos.

Jefe de Prensa.