II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.

Sin cambios en la punta tras la 7ª ronda.

 

El suspense continúa, el MI paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana siguen compartiendo el primer lugar del II Magistral Ciudad de Asunción tras la séptima ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.

 

El MI José Cubas repuntó una posición difícil y derrotó al GM cubano Reinaldo Vera, mientras que el GM boliviano Zambrana superó en un final equilibrado al MF brasileño Luismar Brito.

 

Zambrana y Cubas tienen 5 ½ puntos, y les sigue el GM paraguayo Axel Bachmann que derrotó al peruano Max Cornejo, con 4 ½ puntos.

 

Grupo A

 

En Cubas 1 – Vera 0 se jugó el Ataque Inglés frente a la Variante Najdorf de la Siciliana, una apertura que ambos rivales juegan con frecuencia; en esta ocasión las negras salieron muy bien de la apertura, el lenguaje corporal de Cubas mostraba su descontento con su posición, pero las negras permitieron recuperarse a su adversario, que aún sin damas, lograron un fuerte ataque, que resultó decisivo.

 

Brito 0 – Zambrana 1 fue una Defensa Siciliana Variante Paulsen, las negras sacrificaron un peón para llegar a un final con la pareja de alfiles y dominio de las casillas negras, la partida se equilibró, pero los ambiciosos intentos de Zambrana dieron fruto y logró el triunfo tras un largo e interesante final.

 

Bachmann 1 – Cornejo 0 transpuso a un esquema de la Defensa Tarrasch, con peones colgantes para Cornejo; el GM paraguayo jugó mejor la fase de maniobras, logró superioridad, y ventaja de tiempo, tras obtener un peón de ventaja, se impuso con claridad.

 

En Lujan 0 – Rodríguez 1 se jugó el Ataque Indio contra la Defensa Francesa, las blancas jugaron descuidadamente la apertura y perdieron dos peones, con lo que la partida quedó prácticamente decidida.

 

Coelho ½ – Soppe ½ fue una Apertura Catalana, donde Soppe empleó la línea popularizada por el campeón del mundo Anand, 10…Ad6; las blancas jugaron de manera débil y perdieron material sin compensación suficiente, pero Soppe no aprovechó su oportunidad.

 

Posiciones:

 

 

 1-2  ZAMBRANA, Oswaldo BOL   2473     gm    5.5   16.75    4

      CUBAS, José       PAR   2434     im    5.5   15.50    4

  3   BACHMAN, Axel     PAR   2555     gm    4.5   15.75    2

 4-6  VERA, Reinaldo    CUB   2475     gm    3.5   11.00    1

      SOPPE, Guillermo  ARG   2427     im    3.5   11.00    1

      RODRÍGUEZ, Andrés URU   2524     gm    3.5   10.00    1

 7-8  COELHO, Luís      BRA   2389     im    2.5    7.75    0

      CORNEJO, Max      PER   2383     fm    2.5    6.75    1

9-10  LUJAN, Carolina   ARG   2360     im    2      6.75    0

      BRITO, Luismar    BRA   2364     fm    2      5.75    0

 

Octava Ronda:

 

La penúltima ronda se disputará mañana lunes 6 de julio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:

 

Cornejo, Max                - Soppe, Guillermo

Vera, Reinaldo              - Coelho, Luís Henrique

Rodríguez Vila, Andrés - Cubas, José Fernando

Zambrana, Oswaldo      - Lujan, Carolina

Bachmann, Axel            - Brito, Luismar

 

Grupo B

Resultados Ronda 7:

 

 1 PERALTA, Eduardo (4)        =:=    VALIENTE, Cristóbal (10)

 2 HERNÁNDEZ, Ángel (5)        0:1    ESPINOZA, Willyam (3)   

 3 SIEIRO, Luís (6)            =:=    ODDONE, Cristhian (2)  

 4 SOSA HARRISON, Jorge (7)    0:1    KROPFF, Ricardo (1)    

 5 MALBRAN, Guillermo (8)      0:1    GATTASS, Allan (9)     

 

Posiciones:

 

 1-4  KROPFF, Ricardo      PAR   2298     fm    4     14.50    1

      PERALTA, Eduardo     PAR   2274     fm    4     13.75    2

      ESPINOZA, Willyam    PER   2281           4     13.00    3

      SIEIRO, Luís         CUB   2361     im    4     12.50    2

 5-8  ODDONE, Cristhian    URU   2231           3.5   13.00    2

      SOSA HARRISON, Jorge PAR   2254     fm    3.5   11.75    2

      GATTASS, Allan       BRA   2221           3.5   11.50    2

      HERNÁNDEZ, Ángel     PAR   2228     fm    3.5   11.25    2

  9   VALIENTE, Cristóbal  PAR   2234     im    3     10.50    0

 10   MALBRAN, Guillermo   ARG   2238     im    2      7.25    0

 

Ronda 8

Valiente, Cristóbal                 - Gattass, Allan

Kropff, Ricardo                     - Malbrán, Guillermo

Oddone, Cristhian                 - Sosa Harrison, Jorge

Espinoza Palomino, Willyam - Sieiro-González, Luís

Peralta, Eduardo                   - Hernández, Ángel C.

 

Grupo C

                                                      Resultados Ronda 7.          

 1 ALMIRON, Antonio (1)   [5.5]    0:1    PÉREZ, Hernán (4)      [4]  
 2 BENÍTEZ, José (5)      [3.5]    0:1    SARTORI, Sergio (3)    [4]  
 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [3.5]    0:1    HEINICHEN, John (12)   [4]  
 4 ROMAN, Rodrigo (8)     [3.5]    =:=    CHANG, Suzana (2)      [3.5]
 5 FLORENTIN, Dámaso (6)  [2.5]    0:1    VÁZQUEZ, Guillermo (9) [3]  
 6 RIVAROLA, Paul (14)    [2]      =:=    CHÁVEZ, Nicolás (13)   [3]  
 7 BERNI, Miguel (18)     [2]      0:1    BENÍTEZ, Eduardo (16)  [3]  
 8 SALDAÑA, Fernando (10) [3]      1:0    RIVA, Eric (20)        [1]  
 9 MORENO, Micaela (15)   [1]      =:=    ALDERETE, Jazmín (17)  [2.5]

 

 

Posiciones:

  1   ALMIRON, Antonio              5.5    27.0   26.0
  2   SARTORI, Sergio               5      29.5   18.0
  3   HEINICHEN, John               5      26.5   17.0
  4   PÉREZ, Hernán                 5      24.5   17.5
  5   ROMAN, Rodrigo                4      29.5   17.0
  6   CHANG, Suzana                 4      27.0   19.5
  7   SALDAÑA, Fernando             4      25.0   16.0
  8   VÁZQUEZ, Guillermo            4      23.5   13.0
  9   BENÍTEZ, Eduardo              4      19.0   11.0
 10   LIPINIKS, Leonardo            3.5    31.0   17.5
 11   BENÍTEZ, José                 3.5    27.5   17.0
 12   CHÁVEZ, Nicolás               3.5    22.0   12.0
 13   ALDERETE, Jazmín              3      22.5   11.5
 14   RIVAROLA, Paul                2.5    20.5    9.0
 15   FLORENTIN, Dámaso             2.5    20.0   12.0
 16   BERNI, Miguel                 2      27.0   13.0
 17   MORENO, Micaela               1.5    20.5    2.5
 18   RIVA, Eric                    1      23.0    6.0
 19   BATTAGLIA, José               0.5     0.5    0.5
      MARTÍNEZ, Juana               0.5     0.5    0.5

 

Ronda 8:

 

 1 HEINICHEN, John (12)   [5]       :     ALMIRON, Antonio (1)   [5.5]

 2 PÉREZ, Hernán (4)      [5]       :     SARTORI, Sergio (3)    [5] 

 3 BENÍTEZ, Eduardo (16)  [4]       :     ROMAN, Rodrigo (8)     [4] 

 4 VÁZQUEZ, Guillermo (9) [4]       :     SALDAÑA, Fernando (10) [4] 

 5 CHANG, Suzana (2)      [4]       :     MORENO, Micaela (15)   [1.5]

 6 CHÁVEZ, Nicolás (13)   [3.5]     :     BENÍTEZ, José (5)      [3.5]

 7 RIVA, Eric (20)        [1]       :     LIPINIKS, Leonardo (7) [3.5]

 8 ALDERETE, Jazmín (17)  [3]       :     BERNI, Miguel (18)     [2] 

 9 FLORENTIN, Dámaso (6)  [2.5]     :     RIVAROLA, Paul (14)    [2.5]

 

Página Web oficial.

 

La web oficial del torneo es: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

 

Patrocinadores.

 

Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.

 

GM Zenón Franco Ocampos.

Jefe de Prensa.