II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.

Cubas y Zambrana siguen liderando tras la 5ª ronda.

 

No hubo cambios en la punta tras la quinta ronda del II Magistral Ciudad de Asunción disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.

El MI paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana volvieron a triunfar y siguen siendo los punteros del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, Grupo A.

Cubas, con las blancas, derrotó al MF brasileño Luís Coelho, mientras que Zambrana venció al peruano Max Cornejo.

Tras los líderes, que tienen 4 puntos, el único escolta también sigue siendo el GM paraguayo Bachmann, con 3, tras empatar con el GM uruguayo Andrés Rodríguez.

 

Visita del Ministro de Deportes.

El Ministro de Deportes Paulo Bernardo Reichardt visitó la sede del II Magistral Ciudad de Asunción, y fue obsequiado por el Ing. Franco, en nombre de la organización del festival con un trofeo de agradecimiento por su apoyo al torneo y al ajedrez en general.

Grupo A

 

Zambrana 1 – Cornejo 0 transpuso a una Defensa Francesa Variante Tarrasch, donde las blancas lograron debilitar el enroque negro para luego ganar material decisivo con una vistosa combinación.

En Bachmann ½ – Rodríguez ½ se jugó una Defensa Holandesa Variante Leningrado, con enroques en diferente flanco, con la elegante 16.Ce5! las blancas cambiaron el curso de la lucha y se desenvolvieron mejor en las complicaciones, para llegar a un final con ventaja material, se llegó al final de torre con peones f y h contra torre, que Rodríguez defendió con precisión absoluta.

Brito ½ – Vera ½ fue una Defensa Siciliana que salió pronto de los cauces más habituales, y donde las negras quedaron algo mejor por su pareja de alfiles, Brito logró cambiar uno de los alfiles, y de a poco logró la igualdad.

Luján ½ – Soppe ½ fue una Defensa Caro Kann, Ataque Panov, que se acordó tablas en posición igualada, pero aún podía haber lucha.

Cubas 1 – Coelho 0 fue una Defensa siciliana, Ataque Inglés, donde las negras neutralizaron la ligera ventaja blanca, pero un grueso error, 30…Cg3?? les llevó a la derrota tras las contundente 32.f5!

Posiciones:

 

 1-2  ZAMBRANA, Oswaldo BOL   2473     gm    4      8.50    3

      CUBAS, José       PAR   2434     im    4      7.50    3

  3   BACHMAN, Axel     PAR   2555     gm    3      7.00    1

 4-5  VERA, Reinaldo    CUB   2475     gm    2.5    6.25    0

      SOPPE, Guillermo  ARG   2427     im    2.5    5.00    1

 6-8  RODRIGUEZ, Andrés URU   2524     gm    2      5.00    0

      LUJAN, Carolina   ARG   2360     im    2      4.75    0

      CORNEJO, Max      PER   2383     fm    2      4.25    1

9-10  COELHO, Luís      BRA   2389     im    1.5    3.75    0

      BRITO, Luismar    BRA   2364     fm    1.5    3.00    0

 

Sexta Ronda:

 

La ronda 6ª se disputará mañana viernes 3 de julio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:

 

Cornejo, Max                 - Coelho, Luís Henrique

Soppe, Guillermo           - Cubas, José Fernando

Vera, Reinaldo               - Lujan, Carolina

Rodríguez Vila, Andrés - Brito, Luismar

Zambrana, Oswaldo      - Bachmann, Axel

 

Torneo de Blitz.

 

Tras la disputa de la sexta ronda se disputará el Torneo de Blitz “Memorial Eduardo Saguier” con los participantes de los 3 torneos del II Ciudad de Asunción, y algunos  invitados.

 

Premio literario para el MF Ricardo Kropff.

 

Por otro lado hoy a las 19:30, en el stand de la Sociedad de Escritores del Paraguay, en la Libroferia, se entregaron premios a los ganadores de los concursos de poesía y de cuentos cortos, organizados por la Cámara Paraguaya de Editores, Libreros y Asociados y la Sociedad de Escritores del Paraguay.

El jurado del concurso de cuentos cortos “Helio Vera” otorgó el primer premio a “La tormenta”, de Pedro Godoy, y el segundo, a “Flores en la plaza”, del Ing. Ricardo Kropff. Es un debut con éxito, pues es la primera obra de Kropff.

 

Grupo B

Resultados Ronda 5:

 

 1 ESPINOZA, Wilyam (3)        1:0    VALIENTE, Cristóbal (10)

 2 PERALTA, Eduardo (4)        1:0    ODDONE, Cristhian (2)  

 3 HERNÁNDEZ, Ángel (5)        =:=    KROPFF, Ricardo (1)    

 4 SIEIRO, Luís (6)            0:1    GATTASS, Allan (9)     

 5 SOSA HARRISON, Jorge (7)    =:=    MALBRAN, Guillermo (8) 

 

Posiciones:

 

1-4  ODDONE, Cristhian    URU   2231           3      7.25    2

      SIEIRO, Luis         CUB   2361     im    3      6.75    2

      SOSA HARRISON, Jorge PAR   2254     fm    3      6.75    2

      ESPINOZA, Wilyam     PER   2281           3      6.00    2

 5-7  KROPFF, Ricardo      PAR   2298     fm    2.5    6.50    0

      PERALTA, Eduardo     PAR   2274     fm    2.5    6.00    1

      HERNÁNDEZ, Ángel     PAR   2228     fm    2.5    5.25    1

 8-9  VALIENTE, Cristóbal  PAR   2234     im    2      5.75    0

      GATTASS, Allan       BRA   2221           2      5.50    1

 10   MALBRAN, Guillermo   ARG   2238     im    1.5    4.25    0

 

Ronda 6

Valiente, Cristóbal                      - Malbrán, Guillermo

Gattass, Allan                              - Sosa Harrison, Jorge

Kropff, Ricardo                           - Sieiro-González, Luís

Oddone, Cristhian                       - Hernández, Ángel C.

Espinoza Palomino, Willyam        - Peralta, Eduardo

 

Grupo C

                                                      Resultados Ronda 5.          

 

 1 ALMIRON, Antonio (1)   [4]      1:0    CHANG, Suzana (2)      [3.5]

 2 SARTORI, Sergio (3)    [2.5]    1:0    SALDAÑA, Fernando (10) [3] 

 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [2.5]    =:=    ROMAN, Rodrigo (8)     [2.5]

 4 PÉREZ, Hernan (4)      [2]      1:0    VAZQUEZ, Guillermo (9) [2] 

 5 BENITEZ, Jose (5)      [2]      1:0    ALDERETE, Jazmin (17)  [2] 

 6 HEINICHEN, John (12)   [2]      1:0    FLORENTIN, Damaso (6)  [2] 

 7 BERNI, Miguel (18)     [2]      0:1    CHAVEZ, Nicolas (13)   [1.5]

 8 RIVA, Eric (20)        [1]      0:1    BENÍTEZ, Eduardo (16)  [1] 

 9 RIVAROLA, Paul (14)    [1]      1:0    MORENO, Micaela (15)   [0] 

 

Posiciones:

 

  1   ALMIRON, Antonio              5      13.0   15.0

  2   CHANG, Suzana                 3.5    15.5   12.0

  3   SARTORI, Sergio               3.5    13.5    9.0

  4   LIPINIKS, Leonardo            3      16.5   10.5

  5   ROMAN, Rodrigo                3      16.5    9.5

  6   SALDAÑA, Fernando             3      14.0    9.0

  7   BENITEZ, Jose                 3      13.5   10.0

  8   HEINICHEN, John               3      13.5    8.0

  9   PEREZ, Hernan                 3      10.5    8.5

 10   CHAVEZ, Nicolas               2.5    10.0    5.5

 11   BERNI, Miguel                 2      15.5    9.0

 12   VAZQUEZ, Guillermo            2      13.5    6.0

      ALDERETE, Jazmin              2      13.5    6.0

 14   BENITEZ, Eduardo              2      10.0    4.0

 15   FLORENTIN, Damaso             2       8.5    7.0

 16   RIVAROLA, Paul                2       8.0    4.5

 17   RIVA, Eric                    1      11.5    4.0

 18   BATTAGLIA, Jose               0.5     0.5    0.5

      MARTINEZ, Juana               0.5     0.5    0.5

 20   MORENO, Micaela               0      10.5    0.0

 

Ronda 6.

 

 
 1 SARTORI, Sergio (3)    [3.5]     :     ALMIRON, Antonio (1)   [5]  
 2 CHANG, Suzana (2)      [3.5]     :     HEINICHEN, John (12)   [3]  
 3 PEREZ, Hernan (4)      [3]       :     SALDAÑA, Fernando (10) [3]  
 4 ROMAN, Rodrigo (8)     [3]       :     BENITEZ, Jose (5)      [3]  
 5 CHAVEZ, Nicolas (13)   [2.5]     :     LIPINIKS, Leonardo (7) [3]  
 6 ALDERETE, Jazmin (17)  [2]       :     FLORENTIN, Damaso (6)  [2]  
 7 VAZQUEZ, Guillermo (9) [2]       :     BERNI, Miguel (18)     [2]  
 8 BENITEZ, Eduardo (16)  [2]       :     RIVAROLA, Paul (14)    [2]  
 9 RIVA, Eric (20)        [1]       :     MORENO, Micaela (15)   [0]

 

Página Web oficial.

 

La web oficial del torneo es: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

 

Patrocinadores.

 

Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.

GM Zenón Franco Ocampos.

Jefe de Prensa.