II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.

Cubas y Zambrana lideran tras la 4ª ronda del grupo principal.

 

Tras la cuarta ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, el MI paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana son los punteros del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, Grupo A.

 

Cubas se impuso con las piezas negras al joven peruano Cornejo, mientras que Zambrana, también con negras, batió al GM uruguayo Andrés Rodríguez.

 

Tras los líderes, que tienen 3 puntos, el único escolta es el GM paraguayo Bachmann, con 2 ½, tras empatar con el GM cubano Reinaldo Vera.

 

Grupo A

 

Cornejo 0 – Cubas 1 fue una Defensa Escandinava donde las negras no tuvieron problemas en igualar, después cobraron ventaja, ganando un peón y finalmente lograron la victoria en un final de torres bien jugado. 

En Coelho ½ - Luján ½ se jugó la Variante del Fianchetto contra la Defensa Indo Benoni; se siguió el curso Avrukh – Kamsky, Khanty Mansyisk 2.007, considerado satisfactorio para las negras, sin que la evaluación cambiara; en el medio juego la posición se complicó y se llegó a un final donde las negras, con una leve ventaja, repitieron la posición 3 veces, sin percatarse de ello.

 
 

Soppe - Brito fue una Defensa Benoni, en la que las blancas lograron ventaja posicional, agravada cuando Brito cedió el control de la columna a con 25…Tb8? en vez de 25…Ta8; Soppe fue mejorando paulatinamente su posición, para terminar imponiéndose en un final de alfiles

 
 

En Vera ½ - Bachmann ½ se jugó una de las líneas críticas del Ataque Yugoeslavo de la Defensa India del Rey, donde las blancas sacrifican un peón con 14.c5, la partida tuvo el carácter violento típico de la variante, las blancas entregaron un caballo, para llevar la lucha al ala dama, pero no fue aceptado; tras una compleja lucha con sendas entregas de calidad, la partida terminó en empate. 

Rodríguez 0 – Zambrana 1 fue una Defensa Siciliana Variante Sveshnikov, las blancas intentaron un ataque al enroque negro, pero sin precisión, y quedaron con sus piezas descoordinadas al permitir un fuerte contraataque en el ala dama, y las negras se impusieron con contundencia.

 

Posiciones:

 

 1-2  ZAMBRANA, Oswaldo BOL   2473     gm    3      5.25    2

      CUBAS, Jose       PAR   2434     im    3      5.00    2

  3   BACHMAN, Axel     PAR   2555     gm    2.5    5.00    1

 4-6  VERA, Reinaldo    CUB   2475     gm    2      4.50    0

      CORNEJO, Max      PER   2383     fm    2      3.25    1

      SOPPE, Guillermo  ARG   2427     im    2      3.00    1

 7-9  RODRIGUEZ, Andres URU   2524     gm    1.5    3.00    0

      LUJAN, Carolina   ARG   2360     im    1.5    2.75    0

      COELHO, Luis      BRA   2389     im    1.5    2.75    0

 10   BRITO, Luismar    BRA   2364     fm    1      1.50    0

 

Quinta Ronda:

 

La quinta ronda se disputará mañana 2 de julio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:

 

Zambrana, Oswaldo    - Cornejo, Max

Bachmann, Axel          - Rodríguez Vila, Andrés

Brito, Luismar             - Vera, Reinaldo

Luján, Carolina           - Soppe, Guillermo

Cubas, José Fernando - Coelho, Luis Henrique

 

Grupo B

 

Resultados Ronda 4:

 

 1 VALIENTE, Cristobal (10)    =:=    SOSA HARRISON, Jorge (7)

 2 MALBRAN, Guillermo (8)      0:1    SIEIRO, Luis (6)       

 3 GATTASS, Allan (9)          =:=    HERNANDEZ, Angel (5)   

 4 KROPFF, Ricardo (1)         =:=    PERALTA, Eduardo (4)   

 5 ODDONE, Cristhian (2)       1:0    ESPINOZA, Wilyam (3)   

 

Posiciones:

 

 1-2  SIEIRO, Luis         CUB   2361     im    3      5.50    2

      ODDONE, Cristhian    URU   2231           3      5.00    2

  3   SOSA HARRISON, Jorge PAR   2254     fm    2.5    4.50    2

 4-7  VALIENTE, Cristobal  PAR   2234     im    2      5.25    0

      KROPFF, Ricardo      PAR   2298     fm    2      4.25    0

      HERNANDEZ, Angel     PAR   2228     fm    2      3.00    1

      ESPINOZA, Wilyam     PER   2281           2      2.50    1

  8   PERALTA, Eduardo     PAR   2274     fm    1.5    2.00    0

9-10  MALBRAN, Guillermo   ARG   2238     im    1      1.75    0

      GATTASS, Allan       BRA   2221           1      1.75    0

 

 

Ronda 5

 

Espinoza Palomino, Willyam - Valiente, Cristóbal

Peralta, Eduardo                   - Oddone, Cristhian

Hernández, Ángel C.             - Kropff, Ricardo

Sieiro-González, Luis            - Gattass, Allan

Sosa Harrison, Jorge             - Malbrán, Guillermo

 
 

Grupo C

 

Resultados Ronda 4.

 

 1 ALMIRON, Antonio (1)   [3]      1:0    LIPINIKS, Leonardo (7) [2.5]
 2 CHANG, Suzana (2)      [2.5]    1:0    BERNI, Miguel (18)     [2]  
 3 ROMAN, Rodrigo (8)     [2]      =:=    SARTORI, Sergio (3)    [2]  
 4 SALDAÑA, Fernando (10) [2]      1:0    BENITEZ, Jose (5)      [2]  
 5 ALDERETE, Jazmin (17)  [1.5]    =:=    PEREZ, Hernan (4)      [1.5]
 6 FLORENTIN, Damaso (6)  [1]      1:0    RIVA, Eric (20)        [1]  
 7 RIVAROLA, Paul (14)    [1]      0:1    VAZQUEZ, Guillermo (9) [1]  
 8 BENITEZ, Eduardo (16)  [1]      0:1    HEINICHEN, John (12)   [1]  
 9 MORENO, Micaela (15)   [0]      0:1    CHAVEZ, Nicolas (13)   [.5] 

 

Posiciones:

 

  1   ALMIRON, Antonio              4       8.5   10.0
  2   CHANG, Suzana                 3.5     9.0    8.5
  3   SALDAÑA, Fernando             3       8.5    6.0
  4   LIPINIKS, Leonardo            2.5    10.5    7.5
  5   ROMAN, Rodrigo                2.5    10.5    6.5
  6   SARTORI, Sergio               2.5     8.0    5.5
  7   BERNI, Miguel                 2      11.5    7.0
  8   BENITEZ, Jose                 2       9.5    7.0
  9   HEINICHEN, John               2       8.0    5.0
 10   VAZQUEZ, Guillermo            2       7.5    4.0
 11   PEREZ, Hernan                 2       7.0    5.5
 12   ALDERETE, Jazmin              2       7.0    4.0
 13   FLORENTIN, Damaso             2       5.5    5.0
 14   CHAVEZ, Nicolas               1.5     6.5    3.0
 15   BENITEZ, Eduardo              1       7.5    2.0
 16   RIVA, Eric                    1       7.0    3.0
 17   RIVAROLA, Paul                1       7.0    2.5
 18   BATTAGLIA, Jose               0.5     0.5    0.5
      MARTINEZ, Juana               0.5     0.5    0.5
 20   MORENO, Micaela               0       6.5    0.0
 
 

Ronda 5.

 

 1 ALMIRON, Antonio (1)   [4]       :     CHANG, Suzana (2)      [3.5]

 2 SARTORI, Sergio (3)    [2.5]     :     SALDAÑA, Fernando (10) [3] 

 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [2.5]     :     ROMAN, Rodrigo (8)     [2.5]

 4 PEREZ, Hernan (4)      [2]       :     VAZQUEZ, Guillermo (9) [2] 

 5 BENITEZ, Jose (5)      [2]       :     ALDERETE, Jazmin (17)  [2] 

 6 HEINICHEN, John (12)   [2]       :     FLORENTIN, Damaso (6)  [2] 

 7 BERNI, Miguel (18)     [2]       :     CHAVEZ, Nicolas (13)   [1.5]

 8 RIVA, Eric (20)        [1]       :     BENITEZ, Eduardo (16)  [1] 

 9 RIVAROLA, Paul (14)    [1]       :     MORENO, Micaela (15)   [0] 

 

Página Web oficial.

 

La web oficial del torneo es: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

 

Patrocinadores.

 

Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.

 

GM Zenón Franco Ocampos.

Jefe de Prensa.