II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.

Todas tablas en la tercera ronda del grupo principal.

 

El GM paraguayo Axel Bachmann estuvo cerca de adueñarse del primer lugar en solitario, al lograr ventaja ante el MI argentino Guillermo Soppe en la tercera ronda del Grupo A del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, pero Soppe se defendió muy bien, y terminó en tablas.

Las otras partidas de la tercera ronda, disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, también terminaron en empate tras largas luchas, por lo que sigue el cuádruple empate en el primer puesto.

 

Grupo A

 

En Rodríguez (2524) ½ - Cornejo (2383) ½ se jugó la apertura del Alfil, en el medio juego el GM uruguayo quedó con un fuerte alfil y posición preferible; se llegó a un final de torres con peón de ventaja para Rodríguez, pero de muy difícil concreción, y Cornejo logró el empate.

 

En Zambrana (2473) ½ - Vera (2475) ½ se jugó una Siciliana Variante Najdorf, muy de moda, al ser utilizada por Topalov, las blancas innovaron con 14.De2 y posteriormente sacrificaron la calidad, el rey negro quedó expuesto, pero la iniciativa blanca dio sólo para tablas.

 

Bachmann (2555) - Soppe (2427) fue una Defensa Caro Kann, Variante 3.e5, donde el juego quedó muy cerrado, tras largas maniobras se abrió la columna a, con a3, lo que  Bachmann consideró precipitado, luego maniobró largamente para romper con b4, abriendo más el juego, y tras una reñida lucha, terminó en tablas.

 

Brito (2364) ½ - Coelho (2398) ½ fue un Ataque Rauzer de la Defensa Siciliana, las blancas sacrificaron un peón, por el que consiguieron cierta compensación, y luego un final ventajoso, que se repartió el punto en posición aún compleja.

 

Luján (2360) ½ - Cubas (2434) ½ fue una Apertura Reti, con una dudosa decisión, 22…Dxe7?, las negras quedaron con un final inferior por el fuerte peón pasado blanco en a7, en las complicaciones las blancas consiguieron una ventaja clara, pero no pudieron imponerla por el agresivo juego de Cubas.

 

Posiciones:

 

 1-4  BACHMAN, Axel     PAR   2555     gm    2      2.50    1

      CUBAS, Jose       PAR   2434     im    2      2.50    1

      CORNEJO, Max      PER   2383     fm    2      2.50    1

      ZAMBRANA, Oswaldo BOL   2473     gm    2      2.25    1

 5-6  VERA, Reinaldo    CUB   2475     gm    1.5    2.75    0

      RODRIGUEZ, Andres URU   2524     gm    1.5    2.25    0

7-10  SOPPE, Guillermo  ARG   2427     im    1      1.75    0

      LUJAN, Carolina   ARG   2360     im    1      1.50    0

      COELHO, Luis      BRA   2389     im    1      1.50    0

      BRITO, Luismar    BRA   2364     fm    1      1.00    0

 

Cuarta Ronda:

 

La cuarta ronda se disputará mañana 1 de julio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:

 

 1 CORNEJO, Max (10)         :     CUBAS, José (7)      
 2 COELHO, Luis (8)          :     LUJAN, Carolina (6)  
 3 SOPPE, Guillermo (9)      :     BRITO, Luismar (5)   
 4 VERA, Reinaldo (1)        :     BACHMAN, Axel (4)    
 5 RODRIGUEZ, Andrés (2)     :     ZAMBRANA, Oswaldo (3)

 

Grupo B

 

Resultados Ronda 3:

 

 1 ODDONE, Cristhian (2)    =:=    VALIENTE, Cristóbal (10)

 2 ESPINOZA, Willyam (3)    =:=    KROPFF, Ricardo (1)    

 3 PERALTA, Eduardo (4)     =:=    GATTASS, Allan (9)     

 4 HERNANDEZ, Ángel (5)     1:0    MALBRAN, Guillermo (8) 

 5 SIEIRO, Luis (6)         1:0    SOSA HARRISON, Jorge (7)

 

 

 

Posiciones:

 

 1-4  SIEIRO, Luis         CUB   2361     im    2      3.50    1

      SOSA HARRISON, Jorge PAR   2254     fm    2      2.50    2

      ODDONE, Cristhian    URU   2231           2      2.00    1

      ESPINOZA, Willyam    PER   2281           2      1.75    1

 5-7  KROPFF, Ricardo      PAR   2298     fm    1.5    2.75    0

      VALIENTE, Cristóbal  PAR   2234     im    1.5    2.75    0

      HERNANDEZ, Ángel     PAR   2228     fm    1.5    2.00    1

 8-9  MALBRAN, Guillermo   ARG   2238     im    1      1.50    0

      PERALTA, Eduardo     PAR   2274     fm    1      0.75    0

 10   GATTASS, Allan       BRA   2221           0.5    0.50    0

 

Ronda 4

 

 1 VALIENTE, Cristobal (10)     :     SOSA HARRISON, Jorge (7)
 2 MALBRAN, Guillermo (8)       :     SIEIRO, Luis (6)        
 3 GATTASS, Allan (9)           :     HERNANDEZ, Ángel (5)    
 4 KROPFF, Ricardo (1)          :     PERALTA, Eduardo (4)    
 5 ODDONE, Cristhian (2)        :     ESPINOZA, Willyam (3)   
 

Grupo C

 

Resultados Ronda 3

 

 1 BERNI, Miguel (17)     [2]      0:1    ALMIRON, Antonio (1)  [2]  
 2 BENITEZ, Jose (5)      [2]      0:1    CHANG, Suzana (2)     [1.5]
 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [1.5]    1:0    PEREZ, Hernan (4)     [1.5]
 4 VAZQUEZ, Guillermo (9) [1]      0:1    SARTORI, Sergio (3)   [1]  
 5 SALDAÑA, Fernando (10) [1]      1:0    FLORENTIN, Damaso (6) [1]  
 6 HEINICHEN, John (11)   [1]      0:1    ROMAN, Rodrigo (8)    [1]  
 7 CHAVEZ, Nicolas (12)   [.5]     0:1    ALDERETE, Jazmin (16) [.5] 
 8 RIVAS, Eric (18)       [.5]     =:=    RIVAROLA, Paul (13)   [.5] 
 9 MORENO, Micaela (14)   [0]      0:1    BENITEZ, Eduardo (15) [0]  

 

Posiciones:

 

  1   ALMIRON, Antonio              3       4.5    6.0
  2   CHANG, Suzana                 2.5     6.5    5.0
  3   LIPINIKS, Leonardo            2.5     5.0    5.0
  4   BERNI, Miguel                 2       5.5    5.0
  5   ROMAN, Rodrigo                2       5.5    4.0
  6   BENITEZ, Jose                 2       4.5    5.0
  7   SALDAÑA, Fernando             2       4.5    3.0
  8   SARTORI, Sergio               2       2.5    3.0
  9   PEREZ, Hernan                 1.5     4.0    3.5
 10   ALDERETE, Jazmin              1.5     3.5    2.0
 11   HEINICHEN, John               1       6.0    3.0
 12   VAZQUEZ, Guillermo            1       5.0    2.0
 13   RIVAROLA, Paul                1       4.5    1.5
 14   BENITEZ, Eduardo              1       4.5    1.0
 15   RIVAS, Eric                   1       4.0    2.0
 16   FLORENTIN, Damaso             1       3.5    3.0
 17   CHAVEZ, Nicolas               0.5     5.0    1.5
 18   MORENO, Micaela               0       3.0    0.0
 
 

Ronda 4.

 

 1 ALMIRON, Antonio (1)   [3]       :     LIPINIKS, Leonardo (7) [2.5]

 2 CHANG, Suzana (2)      [2.5]     :     BERNI, Miguel (17)     [2] 

 3 ROMAN, Rodrigo (8)     [2]       :     SARTORI, Sergio (3)    [2] 

 4 SALDAÑA, Fernando (10) [2]       :     BENITEZ, Jose (5)      [2] 

 5 ALDERETE, Jazmin (16)  [1.5]     :     PEREZ, Hernan (4)      [1.5]

 6 FLORENTIN, Damaso (6)  [1]       :     RIVAS, Eric (18)       [1] 

 7 RIVAROLA, Paul (13)    [1]       :     VAZQUEZ, Guillermo (9) [1] 

 8 BENITEZ, Eduardo (15)  [1]       :     HEINICHEN, John (11)   [1] 

 9 MORENO, Micaela (14)   [0]       :     CHAVEZ, Nicolas (12)   [.5]

 

Página Web oficial.

 

La web oficial del torneo es: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

 

Patrocinadores.

 

Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.

 

GM Zenón Franco Ocampos.

Jefe de Prensa.