II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.

4 punteros tras la segunda ronda del A.

Jorge Sosa lidera el B.

 

Hubo nada menos que 4 partidas decididas en la segunda ronda del Grupo A del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, sólo Vera vs. Rodríguez terminó en empate.

 

Grupo A

 

En Cornejo 1 - Luján 0 se vio una Variante Alapin de la Defensa Siciliana, donde las blancas lograron una estructura algo mejor, pero no ventaja, aunque jugaron mejor la larga fase de maniobras y se impusieron en un final de damas.

 

 

 

En Cubas 1 - Brito 0 se jugó una Variante Najdorf de la Siciliana y se rememoró la partida clásica Geller - Unzicker, Zúrich 1.953, donde las blancas lograron cumplir el sueño de colocar un caballo en d5 contra el “alfil malo” de e7, con mejor posición. Brito sacrificó una pieza buscando contrajuego, pero sin éxito.

 

En Coelho 0 – Bachmann 1, a pesar de jugarse una Defensa India del Rey, las blancas realizaron un típico sacrificio “siciliano” en b5 para obtener 3 peones por la pieza, pero en condiciones menos prometedoras. Un error de Coelho, 23.Dc3? permitió al GM paraguayo mejorar su posición y más tarde capturar uno de los 3 peones blancos, y la partida pasó a ser dominada por las negras, que se impusieron sin pasar por grandes apuros.

 

Soppe 0 - Zambrana 1 fue una Apertura Catalana, en la que las negras quedaron pronto con una posición aceptable, y luego con perspectivas mejores; en posición incómoda, Soppe sacrificó un peón con 27.e6?!, para conseguir chances prácticas, lo que era su mejor opción, según ambos maestros, pero no lo consiguió, y en el final Zambrana impuso su ventaja material.

 

 

 

 

En Vera ½  - Rodríguez ½ se jugó una Defensa Nimzoindia, Variante Capablanca, donde las blancas realizaron una jugada nueva, 9.Td1?! censurada por el propio Vera al finalizar la partida, las negras explotaron la debilidad táctica de la diagonal d1-a4 con una acertada maniobra 13…Ad7!, y solucionaron sus problemas. La partida se complicó y se llegó al empate tras una simplificación general.

 

Tercera Ronda:

 

La segunda ronda se disputará mañana 30 de junio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:

 

Rodríguez (2524) - Cornejo (2383)

Zambrana (2473) - Vera (2475)

Bachmann (2555) - Soppe (2427)

Brito (2364) - Coelho (2398)

Luján (2360) - Cubas (2434)

 

Grupo B

 

Resultados Ronda 2:

 

 1 VALIENTE, Cristobal (10)    =:=    SIEIRO, Luis (6)     
 2 SOSA HARRISON, Jorge (7)    1:0    HERNANDEZ, Angel (5) 
 3 MALBRAN, Guillermo (8)      =:=    PERALTA, Eduardo (4) 
 4 GATTASS, Allan (9)          0:1    ESPINOZA, Wilyam (3) 
 5 KROPFF, Ricardo (1)         =:=    ODDONE, Cristhian (2)

 

Posiciones:

 

  1   SOSA HARRISON, Jorge PAR   2254     fm    2      1.00    2
 2-3  ODDONE, Cristhian    URU   2231           1.5    0.50    1
      ESPINOZA, Wilyam     PER   2281           1.5    0.50    1
 4-7  KROPFF, Ricardo      PAR   2298     fm    1      1.25    0
      MALBRAN, Guillermo   ARG   2238     im    1      1.00    0
      VALIENTE, Cristobal  PAR   2234     im    1      1.00    0
      SIEIRO, Luis         CUB   2361     im    1      0.75    0
 8-9  PERALTA, Eduardo     PAR   2274     fm    0.5    0.50    0
      HERNANDEZ, Angel     PAR   2228     fm    0.5    0.50    0
 10   GATTASS, Allan       BRA   2221           0      0.00    0
 
 

Ronda 3

 

 1 ODDONE, Cristhian (2)     :     VALIENTE, Cristobal (10)

 2 ESPINOZA, Wilyam (3)      :     KROPFF, Ricardo (1)    

 3 PERALTA, Eduardo (4)      :     GATTASS, Allan (9)     

 4 HERNANDEZ, Angel (5)      :     MALBRAN, Guillermo (8) 

 5 SIEIRO, Luis (6)          :     SOSA HARRISON, Jorge (7)

 

Grupo C

 

Resultados Ronda 2

 

 1 ROMAN, Rodrigo (8)     [1]      0:1    ALMIRON, Antonio (1)   [1]  
 2 CHANG, Suzana (2)      [1]      =:=    LIPINIKS, Leonardo (7) [1]  
 3 HEINICHEN, John (11)   [1]      0:1    BENITEZ, Jose (5)      [1]  
 4 FLORENTIN, Damaso (6)  [1]      0:1    BERNI, Miguel (17)     [1]  
 5 PEREZ, Hernan (4)      [.5]     1:0    RIVAS, Eric (18)       [.5] 
 6 SARTORI, Sergio (3)    [0]      1:0    CHAVEZ, Nicolas (12)   [.5] 
 7 VAZQUEZ, Guillermo (9) [0]      1:0    MORENO, Micaela (14)   [0]  
 8 BENITEZ, Eduardo (15)  [0]      0:1    SALDAÑA, Fernando (10) [0]  
 9 RIVAROLA, Paul (13)    [0]      =:=    ALDERETE, Jazmin (16)  [0]  
 
 

Posiciones:

 

  1   BERNI, Miguel                 2       4.5    5.0
  2   ALMIRON, Antonio              2       3.5    5.0
  3   BENITEZ, Jose                 2       3.0    5.0
  4   CHANG, Suzana                 1.5     4.5    4.0
  5   LIPINIKS, Leonardo            1.5     3.0    4.0
  6   PEREZ, Hernan                 1.5     2.5    3.5
  7   HEINICHEN, John               1       4.0    3.0
  8   ROMAN, Rodrigo                1       3.5    3.0
  9   VAZQUEZ, Guillermo            1       3.0    2.0
 10   FLORENTIN, Damaso             1       2.5    3.0
 11   SARTORI, Sergio               1       2.5    2.0
      SALDAÑA, Fernando             1       2.5    2.0
 13   RIVAS, Eric                   0.5     3.5    1.5
 14   CHAVEZ, Nicolas               0.5     3.0    1.5
 15   RIVAROLA, Paul                0.5     3.0    1.0
 16   ALDERETE, Jazmin              0.5     2.0    1.0
 17   BENITEZ, Eduardo              0       2.5    0.0
 18   MORENO, Micaela               0       2.0    0.0
 
 

Ronda 3.

 

 1 BERNI, Miguel (17)     [2]       :     ALMIRON, Antonio (1)  [2]  
 2 BENITEZ, Jose (5)      [2]       :     CHANG, Suzana (2)     [1.5]
 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [1.5]     :     PEREZ, Hernan (4)     [1.5]
 4 VAZQUEZ, Guillermo (9) [1]       :     SARTORI, Sergio (3)   [1]  
 5 SALDAÑA, Fernando (10) [1]       :     FLORENTIN, Damaso (6) [1]  
 6 HEINICHEN, John (11)   [1]       :     ROMAN, Rodrigo (8)    [1]  
 7 CHAVEZ, Nicolas (12)   [.5]      :     ALDERETE, Jazmin (16) [.5] 
 8 RIVAS, Eric (18)       [.5]      :     RIVAROLA, Paul (13)   [.5] 
 9 MORENO, Micaela (14)   [0]       :     BENITEZ, Eduardo (15) [0]  

 

Página Web oficial.

 

La web oficial del torneo es: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

 

Patrocinadores.

 

Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta y ACE SAC Automotores.

 

GM Zenón Franco Ocampos.

Jefe de Prensa.