Inforchess Magazine
Columnistas Inforchess (Inforchess Team)

Entrenamiento en Ajedrez
Por el MI Sergio Minero Pineda

 

 

 

 

 

 

Curriculum Vitae

Nombre: Sergio Erick Minero Pineda
Fecha de nacimiento: 21 de febrero de 1974
Ocupación: Ingeniero de Sistemas
Dirección: Frente a Servicentro "El Trapiche", Coronado, San José Costa Rica
Apartado Postal 212-2200, Coronado, San José Costa Rica
Teléfono: 229-0302 e-mail sminero@clubfianchetto.com

HISTORIA DEPORTIVA

1984
-Inicio en el ajedrez de competición.
-Campeón Nacional Escolar.

1985
-Campeón Nacional Escolar.
-Subcampeón Nacional Infantil.
-Primer Lugar del Festival Deportivo Colegio Técnico Don Bosco.
-Primer Lugar del Festival Deportivo Colegio María Inmaculada.
-Primer Lugar del Festival Deportivo Colegio Técnico Profesional y Servicios.
-Mejor "Ajedrecista Novato".

1986
-Campeón Nacional Infantil.
-Subcampeón Nacional de Tercera División.
-Seleccionado para representar a Costa Rica en el Campeonato Mundial de ajedrez en la categoría de 12 años.
-Subcampeón Torneo Abierto República Argentina.
-Subcampeón Nacional por Equipos con Coronado.
-Mejor quinto tablero del Nacional por Equipos.
-Subcampeón Torneo Abierto "Porritas In-Memoriam".
-Ajedrecista más joven en la historia de Costa Rica que asciende a Primera División.
-Subcampeón Torneo Metropolitano.

1987
-Campeón Nacional Infantil.
-Campeón Nacional Cadete.
-Seleccionado para participar en el Primer Festival Mundial de la Juventud y la Paz, Puerto Rico.
-Subcampeón Torneo Abierto "Edwin Chavarría In-Memoriam".
-Subcampeón Torneo Metropolitano.

1988
-Cuarto Lugar en el Campeonato Nacional de Primera División en su etapa de clasificación.
-Campeón Iberoamericano de Ajedrez, título ganado en Puerto Rico durante el Festival Iberoamericano de Ajedrez.
-Seleccionado para participar en el Festival Mundial de la Juventud por la Paz, Rumania.
-Campeón Nacional de Ajedrez Activo por Equipos con Coronado.
-Mejor Tercer Tablero del Nacional Activo por Equipos.
-Campeón Nacional por Equipos con Coronado.
-Campeón Torneo Semi-Rápido de la U.C.R.
-Miembro de la Selección Nacional que participó en la Olimpiada Mundial de Ajedrez, habiendo alcanzado un rendimiento del 55%.
-Mejor ajedrecista del año. Título otorgado por el Círculo de Locutores y Periodistas de Costa Rica.
-Campeón Torneo Metropolitano.

1989
-Subcampeón Nacional de Primera División.
-Miembro de la Selección Nacional de Ajedrez.
-Campeón Nacional Cadete.
-Campeón Nacional por Equipos con Coronado.
-Mejor Primer Tablero del Nacional por Equipos.
-Subcampeón Nacional de Ajedrez Activo.
-Campeón Nacional Juvenil por Equipos con Coronado.
-Mejor Primer Tablero del Nacional Juvenil por Equipos.
-Campeón Festival Deportivo Colegio Samuel Sáenz.
-Seleccionado para participar en el Cuarto Festival Mundial de Ajedrez de la Juventud por la Paz.
-Seleccionado por la Federación Costarricense de Ajedrez para participar como beneficiario del programa de becas Solidaridad Olímpica, por ser el ajedrecista de mayor proyección de Costa Rica.
-Campeón Torneo Metropolitano.

1990
-Campeón de la Copa Taiwan.
-Tercer lugar en el Campeonato Panamericano Juvenil, celebrado en Merlo, Argentina. Venciendo a los argentinos, incluso al que dos años después fue Campeón Mundial Juvenil. De esta forma se ganó una plaza adicional para Costa Rica.
-Campeón Nacional Cadete.
-Campeón Nacional Juvenil.
-Subcampeón Nacional por Equipos con Coronado.
-Mejor Primer Tablero del Nacional por Equipos.
-Tercer lugar del Campeonato Nacional de Primera División.
-Costarricense de mejor rendimiento en la Olimpiada Mundial de Ajedrez celebrada en Novi Sad, Yugoeslavia.
-La Federación Costarricense de Ajedrez lo nombra "Mejor Ajedrecista del Año".
-Campeón Nacional Juvenil por Equipos con Coronado.
-Mejor Primer Tablero del Nacional Juvenil por Equipos.
-Obtiene el Título de Maestro FIDE (M.F.)
-El Presidente de la República le otorga Diploma de Honor al Mérito como reconocimiento a sus méritos deportivos.
-Miembro de la Selección Nacional Mayor y Juvenil de Ajedrez.
-Participa en el Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez en Santiago de Chile.

1991
-Campeón Nacional Juvenil.
-Subcampeón Nacional por Equipos con Coronado.
-Mejor Primer Tablero del Nacional por Equipos.
-Campeón del Torneo Internacional "Joaquín Gutiérrez Mangel", celebrado en San José, Costa Rica.
-Gana Primera Norma de Maestro Internacional (M.I.)
-Seleccionado Nacional Mayor y Juvenil.
-Cuarto Lugar en el Campeonato Panamericano Juvenil, Bariloche, Argentina.

1992
-Campeón Nacional de Primera División.
-Campeón Nacional por Equipos con Coronado.
-Mejor Primer Tablero del Nacional por Equipos.
-Subcampeón del Torneo Internacional "Joaquín Hurtado In-Memoriam", realizado en Managua, Nicaragua.
-Campeón Nacional de Ajedrez Rápido.
-Cuarto Lugar del Torneo Internacional Abierto de Medellín, realizado en Medellín, Colombia.

1993
-Subcampeón Nacional de Primera División.
-Tercer Lugar compartido en el VI Torneo Internacional Abierto de Ajedrez Memorial GM Carlos Torre Repetto, realizado en Yucatán, México.
-Campeón del Torneo Internacional de Chiriquí en Chiriquí, Panamá.

1994
-Primer Lugar en el Campeonato Nacional de Primera División.
-Campeón Nacional por Equipos con Thermo Panel.
-Medalla de Plata en los Juegos Deportivos Centroamericanos realizados en El Salvador.

1995
-Subcampeón Nacional por Equipos.
-Subcampeón II Torneo "José María Soto Pacheco" In-Memoriam.
-Campeón Nacional de Ajedrez Rápido.
-Primer Lugar compartido Torneo "Botvinik" In-Memoriam.

1996
-Subcampeón Nacional de Primera División.
-Primer Lugar compartido del Torneo Internacional "Andrés Clemente Vázquez" realizado en La Habana, Cuba.
-Gana Segunda Norma de Maestro Internacional, lo cual lo acredita como Maestro Internacional (M.I.)
-Subcampeón Torneo Metropolitano.

1997
- Elo más alto de Costa Rica a nivel internacional (Ranking internacional).
- Subcampeón Nacional de Primera División.
- Campeón Centroamericano, Panamá y México en los juegos realizados en San Salvador, El Salvador.
-Mejor primer tablero del Nacional Por equipos.
-Subcampeón Nacional por equipos.

1998
-Subcampeón Nacional de Primera División.
-Subcampeón Nacional por Equipos.

1999
-Campeón del Zonal 2.3. realizado en El Salvador.
-Campeón Nacional absoluto de Costa Rica.
-Tercer lugar en el Campeonato Nacional por Equipos con el Club Fianchetto de Ajedrez.
-Mejor Primer tablero del Nacional por Equipos.

2000
-Subcampeón Nacional de Costa Rica
-Campeón Torneo de 2 mundos
-Elo Nacional # 1 del Ranking de Costa Rica

2001
- Tercer lugar Campeonato Zonal zona 2.3 FIDE
- Tercer lugar Campeonato Nacional de Costa Rica
- Subcampeón Nacional por equipos
- Bicampeón Torneo de 2 mundos
- Ranking Nacional #1 de Costa Rica

2002
- ELO FIDE 2398
- Ranking Nacional # 1 de Costa Rica

2004

ELO FIDE 2440
Ranking Nacional # 1 de Costa Rica

 

MERITOS, DISTINCIONES Y RECONOCIMIENTOS

1984
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga diploma por su dedicación al ajedrez.

1985
-El Círculo de Periodistas y Locutores Deportivos de Costa Rica lo declaran el Ajedrecista Novato.
-La Federación Costarricense de Ajedrez le confiere diploma por su destacada actuación en el Campeonato Nacional Infantil.
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga diploma por haber sido nombrado Novato del Año.

1988
-El Círculo de Periodistas y Locutores Deportivos de Costa Rica le confiere reconocimiento en calidad de Mejor Atleta en Ajedrez.
-La Federación de Ajedrez de Puerto Rico le otorga certificado y diploma por haber ganado el Primer Lugar y medalla de oro en el Festival Internacional de Ajedrez de la Juventud de América y España en la categoría de menores de 14 años.
-La Junta Administrativa del Liceo de Coronado le otorga placa de reconocimiento por su destacada participación en la disciplina de ajedrez.
-La Comunidad de Salvadoreños Residentes en Costa Rica le otorga placa de Honor al Mérito como reconocimiento a su destacada labor en el Campeonato Iberoamericano de Ajedrez.

1989

-La Asociación Club de Empleados del Banco Anglo Costarricense le otorga diploma por la colaboración brindada en el Torneo Interinstitucional.
-Ajedrez Turrialba le otorga pergamino de reconocimiento por su colaboración en el bien del deporte ciencia.
-El Club de Empleados del Instituto Nacional de Seguros le otorga placa de reconocimiento por su colaboración en el desarrollo del ajedrez.
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga certificado que lo acredita como Maestro Nacional (el más jóven en la historia de Costa Rica).

1990
-La Federación Argentina de Ajedrez le otorga certificado de participación en los Seminarios Ajedrecísticos realizados en Buenos Aires.
-La Municipalidad de Merlo y la Dirección de Deportes y Turismo de la República de Argentina le otorgan certificado de participación en el Campeonato Panamericano de Ajedrez, categoría juvenil.
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga certificado por haber obtenido el Campeonato y la Copa Taiwan.
-El Club Sirio de Chile le otorga diploma por su destacada actuación en el Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez y le confiere Título de Socio Honorario del Club Sirio.
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga certificado que lo acredita coo mejor primer tablero del Nacional por Equipos.
-La Universidad Nacional le otorga certificado de reconocimiento por haber impartido el curso de ajedrez para principiantes.
-El Presidente de la República le confiere certificado de Honor al Mérito en reconocimiento al esfuerzo y éxitos obtenidos en el ajedrez.
-La Federación Internacional de Ajedrez -FIDE- le confiere certificado que lo acredita de por vidad como FIDE Master de ajedrez.
-La Federación Internacional de Ajedrez le otorga certificado por haber participado en el Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez y por su contribución al éxito del Torneo.

1991
-La Universidad Nacional le otorga certificado de reconocimiento por haber impartido el curso de ajedrez para niños de los V Cursos Participativos.
-El Instituto Nicaragüense de Deportes le otorga Diploma por su participación en el X Torneo Internacional "Joaquín Hurtado In-Memoriam".
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga certificado que lo acredita como poseedor de Norma para acreditarse como Maestro Internacional.
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga certificado por haber ganado el primer lugar en el Torneo Internacional "Joaquín Gutiérrez Manguel".

1992
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga diploma y certificado por haberse coronado Campeón Nacional de Primera División .
-La Asociación Naranjeña de Ajedrez le otorga certificado y diploma por haberse conorado Campeón Nacional de Ajedrez Rápido (5 minutos).
-La Federación Nicaragüense de Aedrez le otorga diploma de participación en el Torneo Internacional "Joaquín Hurtado IN-Memoriam".
-La Asociación de Ajedrez de Antioquía le otorga diploma de participación en el Torneo Internacional Abierto de Medellín.
-La Federación Colombiana de Ajedrez le otorga certificado de participación en la IV Parada de la Copa Latinoamericana de Ajedrez.

1993
-La Federación Costarricense de Ajedrez le otorga certificado que lo acredita como Subccampeón Nacional de Ajedrez de Costa Rica.
-La Federación Mexicana de Ajedrez, El Instituto de Cultura de Yucatán, El Consejo Nacional para la Cultura y Las Artes y otros, le otorgan Diploma como reconocimiento al Cuarto Lugar Clase General en el VI Torneo Internacional Abierto de Ajedrez Memorial GM Carlos Torre Repetto.

1997
- La Federación Costarricense de Ajedrez Organizado lo declara como mejor Ajedrecista del año 1996.

CAMPEÓN NACIONAL EN LAS SIGUIENTES CATEGORÍAS.

-Campeón Nacional Escolar: 1984, 1985.
-Campeón Nacional Infantil: 1986, 1987.
-Campeón Nacional Cadete: 1987, 1989, 1990.
-Campeón Nacional Juvenil: 1990, 1991.
-Campeón Nacional Juvenil por Equipos: 1989, 1990.
-Campeón Nacional Activo por Equipos: 1988.
-Campeón Nacional por Equipos: 1988, 1989, 1992, 1994.
-Campeón Nacional de Ajedrez Rápido (5 min): 1992, 1995.
-Campeón Nacional de Primera División: 1992.
-Campeón Nacional de Primera División: 1999

PARTICIPACION EN LOS SIGUIENTES TORNEOS INTERNACIONALES.

-Campeonato Iberoamericano de Ajedrez, Puerto Rico 1988.
-Olimpiada Mundial de Ajedrez, Grecia 1988.
-Campeonato Panamericano Juvenil, Argentina 1990.
-Campeonato Mundial Juvenil, Chile 1990.
-Olimpiada Mundial de Ajedrez, Yugoeslavia 1990.
-Torneo Internacional Joaquín Gutiérrez Mangel, Costa Rica 1991.
-Campeonato Panamericano Juvenil, Argentina 1991.
-Torneo Internacional Joaquín Hurtado In-Memoriam, Nicaragua 1992.
-Torneo Internacional Abierto de Medellín, Colombia 1992.
-VI Torneo Internacional Abierto Memorial GM Carlos Torre Repetto, México 1993.
-Torneo Internacional de Chiriquí, Panamá 1993.
-Juegos Centroamericanos, El Salvador 1994.
-Torneo Internacional Andrés Clemente Vázquez, Cuba 1996.
-Torneo Internacional Tomás Jiménez In-Memoriam, Cuba 1996.
-Campeonato Centroamericano, Panamá y México, El Salvador 1997.
-Sub-Zonal 2.3. El Salvador. 1999
-Zonal 2.3. Jalapa, México. 1999
-Sub-Zonal 2.3 Guatemala 2000
- Sub- Zonal 2.3 Nicaragua 2001
- I Torneo Agostino El Salvador 2001

TITULOS:

-Maestro Nacional ( M.N) 1989.
-Maestro FIDE (M.F) 1990.
-Maestro Internacional (M.I) 1997.

CUROS RECIBIDOS:

-Seminarios Ajedrecísticos, Grupo de Entrenamiento Juvenil: Buenos Aires, Argentina 1990.
-Entrenamiento personal con el MI Ramón Huertas en los años 1990 y 1991.

CURSOS IMPARTIDOS:

-Ajedrez para principiantes. Universidad Nacional 1990.
-V Cursos Participativos. Universidad Nacional 1991.
- Entrenador de Ajedrez de la Rama Femenina de Ajedrez del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San José para los Juegos Deportivos Nacionales de Santa Cruz.
-Colaborador de la rama masculina de ajedrez del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San José 1993-2000.
- Entrenador de ajedrez del Comité Cantonal de Heredia para los Juegos Deportivos Nacionales de Cartago 98.
- Entrenador de ajedrez en el Internet Chess Club 1999 – 2002.

_______________

© INFORCHESS - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS